Как выбирать моющиеся обои?

Как выбирать моющиеся обои?Выбор обоев должен осуществляться с четким представлением характеристик помещения, куда планируется их клеить. Именно потому важно учитывать такие показатели, как пористость, влагостойкость, устойчивость к ультрафиолету и механическим повреждениям.

В последнее лет 30 особую популярность приобрели моющиеся обои. Это связано с их отличными эстетичными характеристиками и высокими функциональными качествами. Такая отделка стен станет незаменимой для помещений с повышенной влажностью или запыленностью, когда требуется тщательная и частая уборка.

Для правильного выбора таких вариантов декора стен нужно знать условные обозначения. Ими маркируются физические характеристики материала. Одна волна означает влагоустойчивые способы оклейки стен. Две волны определяют отделку, которую можно мыть даже при помощи губки. Три волны являются своеобразным разрешением на применение моющих средств химического состава. Есть еще один вариант маркировки, что встречается нечасто. Это одна волна и щетка: означает, что такое покрытие можно приводить в порядок даже с использованием жесткой щетки.

Есть еще одна хитрость, с помощью которой можно выбрать качественные моющиеся обои. Это материал изготовления, а именно:


  • акрил;

  • винил;

  • металл;

  • пробка;

  • стеклонити.

Первый вариант имеет многослойную структуру из вспененного полимера. Среди неоспоримых достоинств таких стройматериалов — отличный внешний вид, большой ассортимент, стойкость к повреждениям и возможность создания бархатистого или рельефного рисунка. В числе минусов — нежелательно использовать химические вещества при очистке.

Винил не боится повреждений даже посредством трения щеткой. Он стойкий к выгоранию и имеет огромное количество вариаций. Даже есть возможность с его помощью создать имитацию натурального дерева, камня, кирпича или штукатурки.

Металл в обоях представлен тонким фольгированным слоем. Именно он обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики полотна. Но вместе с этим препятствует пропусканию пара, который будет оседать конденсатом на стенах. Пробковые варианты оформления стен весьма дорогие и не имеют широкой палитры. Однако это долговечные и экологически безопасные способы облицовки. Связано это с использованием пробки в качестве основы.

Стеклообои обладают отличными свойствами воздухообмена, имеют большой ассортимент, очень прочные, стойкие к выгоранию и любым проявлениям влаги. При желании их даже можно окрашивать несколько раз.

Указанные характеристики способствуют скорейшему и более продуктивному выбору оформления стен в виде моющихся обоев.



Дата размещения: 27-08-2015, 12:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?