Разновидности ламината: классификация по прочности и другим критериям

Все большей популярностью пользуются покрытия для пола ламинированного типа, которые отличаются экологической чистотой. Они просты в уходе, красивы, износостойки, экологичны и при этом имеют доступную стоимость – и это не весь перечень достоинств данного отделочного материала. Укладка ламината производится вдоль помещения (поперек или по диагонали). Если необходимо уложить материал в длинной комнате, то лучше прибегнуть к поперечному монтажу, что позволит визуально замаскировать зазоры. Выбор ламинатных покрытий доступен здесь.

Разновидности ламината: классификация по прочности и другим критериямРазновидности ламината: классификация по прочности и другим критериям


Что используется для производства ламината



Для изготовления ламината используют ДВП. Благодаря ему покрытие получается гибким и одновременно прочным, а структура материала может быть изнутри пропитана клеем. Для соединения планок между собой используются специальные защелки «квик степ», наличие которых исключает применение клея. К тому же, при желании ламинат можно легко собрать или разобрать. Ламинат клеевого типа отличается наличием дополнительных площадок, куда следует наносить клей, в следствии чего пол получает влагостойкие швы и максимальную прочность.

Дизайн вашего интерьера может быть различным, но вы без труда подберете конкретный вид ламината, который сейчас доступен различных цветов и типов поверхности.

Какой может быть тип поверхности



Все покрытия для пола ламинированного типа могут отличаться между собой различными рисунками и оттенками. На данный момент доступны узоры, имитирующие древесину, камень или плитку. Что касается оттенков, то их куда больше – это может быть очень темный благородный или практически белый цвет. Помимо этого, в зависимости от рисунка сейчас выделяют ламинат однополосного, двухполосного и трехполосного типа. Последний вариант визуально схож со штучным паркетом, который отлично будет смотреться в небольших помещениях. Ламинат двухполосного типа может напоминать короткие половицы, которые встречаются в классических дощатых полах. Если помещение большой площади, то лучше всего использовать однополосный ламинат.

Виды поверхности могут различаться в зависимости от модели, начиная глянцевым блеском и заканчивая имитацией грубо обработанной древесины. Внешняя сторона ламината бывает натуральная, текстурная, рельефная, искусственно состаренная, глянцевая или под масло. Ламинат натурального вида максимально схож с рисунком дерева, при этом отличается небольшими углублениями. Более глубокие поры, выраженная текстура грубо обработанной древесины присуща текстурному, состаренному и рельефному ламинату. Вощеная гладкая внешняя сторона, которая покрывается лаком или маслом, присуща глянцевому ламинату. Выбирать поверхность данного отделочного материала следует отталкиваясь от дизайна интерьера вашего помещения.

Каких классов бывает ламинат



Выбирать изделие для помещения следует отталкиваясь от классификации его применения. Все виды ламината подвергаются испытаниям, где проверяют стойкость к царапинам, звукоизолирующие свойства, стойкость к влаге и свету.

• Наиболее прочное покрытие класса 33 способно сохранять свои свойства при длительном воздействии влаги. При этом, оно считается наиболее стойким к износам. Подобный класс ламината находит применение в основном в тех помещениях, которые отличаются высокой проходимостью, например, в магазинах;
• 31 и 32 класс – менее стойкий материал, который настилают в офисах и конференц-залах;
• 21 – 23 классы – стелются в домах и квартирах;
• 21 класс – им обычно отделывается пол спальни, где проходимость – низкая.

Дата размещения: 2-07-2016, 06:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?