Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинатСамым популярным покрытием для пола квартиры и офиса в настоящее время является ламинат (ламинированное напольное покрытие). Производится он из натуральных материалов, устойчив ко многим воздействиям, имеет высокую теплоизоляцию.

Для правильного выбора ламината, необходимо знать основные показатели его качества.

Класс нагрузки устанавливается с помощью определённых тестов и указывает, в каких помещениях рекомендуется его использование, и в какой степени данный вид ламината противостоит механическим воздействиям.

Первая цифра маркировки показывает, для каких помещений подходит ламинат который можно приобрести здесь. Цифра «2» говорит о том, что этот вид покрытия может использоваться для дома. Цифра «3» - для общественных помещений (школ, офисов, кафе и т. д.) Вторая цифра (1, 2, 3) – степень нагрузки. Помните, чем класс покрытия выше, тем меньше ламинат будет изнашиваться.

Немаловажным показателем при выборе покрытия является толщина. Обычно она составляет 6 – 12 мм.

Подходящим для дома считается ламинат толщиной 8 мм. Чем он толще, тем устойчивее к механическим повреждениям, лучше поглощаемость звука и тем легче его стелить. Толщина выбираемого покрытия напрямую зависит от площади помещения. Чем больше площадь, тем толще выбирается ламинат.

При выборе ламинированного покрытия нужно учесть присутствие в нём формальдегида. Содержащееся в древесине, оно естественно присутствует и в ламинате. В небольших количествах формальдегид безвреден. Обратите внимание на отметку Е1 на коробке. Она означает, что ламинат экологически чист.

Обратие внимание на срок гарантии покрытия. Обычно он составляет от 2 до 6 лет. Реже – 10 и более. Если гарантия на товар не предоставляется, то такой ламинат лучше не покупать.

Немаловажным критерием при выборе ламинированного покрытия считается присутствие фаски (углубление в виде буквы V, образующаяся между двумя соседними ламелями (досками)). Она создаёт подобие натурального дерева. Помимо этого, фаска помогает скрыть стыки между досками.

Кроме объективных показателей качества, при выборе ламината нужно учитывать интерьер ремонтируемого помещения. А также ваши личные предпочтения. Ламинированное покрытие может копировать дерево, плитку, камень. Есть ламинат с абстрактными узорами и картинками.

Тон и цвет ламинированной доски напрямую зависят от общего декора вашего офиса или квартиры.

При выборе ламината поинтересуйтесь мнением родственников и знакомых, а также почитайте отзывы о марках ламината в Интернете.

Дата размещения: 23-07-2014, 21:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?