Комплектующие для грузоподъемной техники: параметры выбора

Комплектующие для грузоподъемной техники: параметры выбораПроизводительность грузоподъемных машин и механизмов во многом зависит от того, насколько правильно были подобраны для них комплектующие. Последние должны обеспечивать не только эффективность работы техники, но ее абсолютную безопасность.

Практически для любой модели грузоподъемного крана лучшим тяговым элементом выступает стальной проволочный канат. Посредством его вращательное движение лебедки преобразуется в поступательное перемещение груза в нужном направлении. Просто необходимо купить стальной канат предприятиям, сфера деятельности которых связана с перемещением тяжеловесных грузов. Эти изделия отличаются повышенной прочностью, поскольку состоят из переплетенных стальных проволок с диаметром от 0,1 до 2 мм. Для изготовления этих элементов применяют высокоуглеродистую сталь марки 60 или 80.

Помимо высокой прочности, стальные канаты имеют еще одно ценное качество – устойчивость к коррозийным процессам. Достигается она за счет применения в процессе производства изделий специальной смазки Эласкон, Торсиол и т.д.

Производимые стальные канаты отличаются по своей конструкции. Определяющим фактором при выборе конкретного типа изделия должно быть его предназначение. Для использования на грузоподъемных машинах специалисты рекомендуют применять стальные канаты двойной свивки, с крестовым направлением отдельных прядей. Эти изделия не раскручиваются и способы выдержать очень значительные механические нагрузки.

Для подъема краном крупногабаритных грузов целесообразнее использовать траверсы. Производят их из стали повышенной прочности, по конфигурации они делятся на:


  1. плоскостные;

  2. пространственные.


Использование одной из двух конфигураций определяется геометрией груза. Подъем может осуществляться как за центр предметов, так и за их края. Для работы с грузами, у которых точки крепления расположены неравномерно, балансирные траверса купить и использовать будет удобнее. Это захватное приспособление очень быстро снимается, не нуждается в техническом обслуживании в процессе эксплуатации. Для фиксации грузов в них предусмотрены различные приспособления – крюки, петли, скобы.

Траверсы различной конструкции используются не только на промышленных и производственных объектах. Они нашли широкое применение в автомобилестроении, сельском хозяйстве и строительстве.

Дата размещения: 9-09-2016, 16:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?