Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВД

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 рубСегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб. - от известных производителей: Bosch AQT 37-13, Karcher К4 Compact, «ИНТЕРСКОЛ» АМ-140/2000В, STIHL RE 88. Но прежде - небольшой экскурс в теорию. Принцип действия АВД довольно прост; вода из водопровода (под напором) или из какой-либо емкости {без напора) подается во встроенный в автомойку насос (плунжерную помпу), который выталкивает ее через пистолет-распылитель в виде мощной струи с определенными давлением и расходом. Значения обеих величин -давления и расхода - варьируются в зависимости от модели и указываются производителем в технической документации к аппарату.

Если вам необходимо приобрести качественный крепеж, рекомендую приобрести его здесь manufacture.su

АВД делят на профессиональные и бытовые. Первьге предназначены для интенсивной работы в течение длительного времени, поскольку их используют в строительных организациях, на предприятиях промышленного и пищевого производств, в автомоечных комплексах и пр. Вода для аппаратов этого типа обычно подается из водопровода. Бытовые АВД (именно их обычно называют мини-мойками) уступают профессиональным аппаратам в производительности, что, однако, не мешает им прекрасно справляться с разнообразными бытовыми задачами, только немного медленнее. Компактные размерь! делают их удобными в применении и хранении. А широкий выбор аксессуаров, предлагаемый их производителями, позволяет сделать работу эффективно и с максимальным комфортом для пользователя.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Для бытовой мини-мойки желательны оба варианта забора воды: под напором (от централизованной системы водоснабжения} и без напора (источником воды могут служить любой водоем или емкость, что особенно актуально на садовых участках). Обратите внимание: при заборе воды без напора рекомендуется использовать специальный шланг с обратным клапаном на входе в аппарат, а также применять наружный фильтр тонкой очистки воды. Забегая вперед, отметим, что для тестирования мы выбрали только модели АВД с обоими вариантами забора воды, АВД упрощает использование моющих средств, чаще всего - шампуня.

Шампунь предварительно разбрызгивается той же мини-мойкой тонким слоем на очищаемую поверхность, затем через некоторое время, необходимое для растворения и разжижения грязи, образовавшаяся суспензия смывается под напором струи подаваемой воды. Применение шампуня особенно актуально при стойких загрязнениях, а также при санитарной обработке поверхностей, в том числе тогда, когда механическое трущее воздействие на обрабатываемую поверхность нежелательно. При бесконтактной мойке незаменим пеногенератор с унифицированной сеточкой (таблеткой), задача которого -создать из жидкого химического раствора на водной основе пену, которая дольше удерживается на поверхности. За это время пенный состав снижает адгезию грязи к поверхности, и при смыве струей воды высокого давления она легче удаляется.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Основными показателями, определяющими эффективность мини-моек, являются давление струи воды (в барах) и ее расход (в литрах в час). Чем выше эти показатели, тем быстрее и легче можно отмыть грязь, с другой стороны, именно повышение давления позволяет сократить расход необходимой для мыться воды. Для бытовых нужд (очистка типовых поверхностей и предметов) вполне достаточно, как правило, давления в 110-130 бар и расхода воды 350-400 л/час. Более того; эти величины могут оказаться даже в некоторых случаях избыточными.

Поэтому периодически у пользователя может возникать необходимость уменьшить давление струи, в связи с чем многие производители предусматривают в своем оборудовании возможность регулирования высоконапорной (веерной)насадки на пистолете-распылителе, - или просто производить мойку с большего расстояния. Несколько слов о самом пистолете. У него есть специальная тангета в виде курка для включения и выключения подачи струи воды, К пистолету подсоединяют удлинитель, к противоположному концу которой крепят одну из насадок: с ее помощью регулируют режим подачи воды. Многообразие существующих насадок для мини-мойки позволяет превратить аппарат в универсальный моющий центр. Задача каждой из них - качественно отмыть поверхность без разрушения.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 рубСегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 рубСегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 рубСегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Среди насадок можно выделить сопла высокого давления (веерные, роторные и комбинированные, чаще называемые З-в-1), пенные насадки для подачи шампуня, щетки и губки (стационарные и вращающиеся), а также специальные (копья для плоскостей, шланги для прочистки труб, переходники и т+д,}т Веерная насадка является основной, поскольку обеспечивает плоскую или конусообразную струю, ширину и/или интенсивность подачи воды которой можно менять при мытье, Роторная насадка (грязевая фреза) задает точечной струе быстрое вихревое движение, разбивая засохшую или мокрую грязь на очищаемой поверхности. Обычно производители комплектуют свои модели штатным комплектом легкосъемных насадок собственного производства, гарантируя полную герметичность и способность выдерживать используемое давление воды мест их соединения, Обратите внимание: производитель всегда указывает две величины давления - Рмакс и Ррай (или просто Р). Давление Р_ возникает при включении и выключении пистолета мойки, а давление Р поддерживается при постоянной подаче воды через насадку.

Шланг высокого давления соединяет насос с пистолетом и обычно имеет длину 5-6 м: этой величины вполне хватает для мытья машины со всех сторон при минимальных перемещениях мини-мойки. Во время сматывания и разматывания шланга возможно небольшое его скручивание, поэтому важна минимальная длина, при которой не происходит его пережатия (нарушения поперечного сечения). Чем меньше эта минимальная длина, тем меньше вероятность деформации шланга при частом пользовании мойкой.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Очень удобно, если на корпусе мини-мойки предусмотрен держатель для намотанного шланга: он, во-первых, упрощает хранение шланга в нерабочем состоянии, а во-вторых, повышает удобство работы когда аппарат расположен близко к очищаемым предметам, и не вся длина шланга востребована при мойке. Электрический кабель, соединяющий аппарат с сетью, чаще всего составляет от 3,5 до 5 м, чем он длиннее -тем удобнее пользование мойкой. Емкость для шампуня у ряда моделей входит в состав комплектующих, а у остальных моделей предусмотрен лишь отдельный шланг со штуцером для забора моющего средства из произвольной емкости, как уже писалось выше - для качественной бесконтактной мойки необходим пеногенератор, который обычно не входит в комплект и его надо приобретать отдельно.

Шампунь, используемый в сочетании с мини-мойкой, должен обладать определенной вязкостью (точнее - консистенцией^ чтобы, с одной стороны, он мог подаваться на поверхность под давлением, с другой стороны, не стекать с нее, а собирать грязь и образовывать суспензию. Опосредованно эгот показатель можно оценить плотностью шампуня, измеряемой в кг/л+ Встроенный насос, повышающий давление распыляемой воды, охлаждается при протекании этой же воды через него, поэтому температура рабочей воды ограничена. Стоит иметь в виду, что производители запрещают включать аппарат при отсутствии воды на его входе.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Некоторых потребителей интересует материал корпуса встроенного насоса, поскольку вода подается под давлением, а значит, срок службы аппарата во многом от срока службы материала, из которого изготовлен корпус насоса. Корпус может выполняться из пластика, металла, композитов, однако вопрос долговечности тех или иных материалов является дискуссионным (многое зависит от их качества, и, например, качественный пластик может прослужить очень долго), Диапазон рабочих температур для мини-моек составляет от 5, но не выше 60°С.

ПЕРЕХОДИМ К ИСПЫТАНИЯМ

Итак, участники нашего сегодняшнего испытания: Karcher К4 Compact, STIHL RE 88, «ИНТЕРСКОЛ» AM-14Q/2Q00B. Bosch AQT 37-13. Их основные характеристики приведены в тзбпще 1. В процессе тестирования мы исследовали показатели, которые в наибольшей степени характеризуют потребительские свойства мини-моек, Прежде всего, это касалось удобства и надежности пользования, а также хранения (ведь при минусовой температуре на улице аппараты не используются, а такие температурные условия в средней полосе России длятся не менее 5 месяцев в году). Кроме того, важно было проверить соответствие паспортных значений основных показателей, заявленных производителями в технической документации к аппаратам, реальным значениям, Наконец, мы сравнили одинаковые показатели моделей от разных производителей, Таким образом, тестирование было разбито на шесть последовательных процедур.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


1. Определение эргономики аппаратов в комплектации, готовой к работе. - удобство транспортировки, подключения аксессуаров, хранения и работы, а также качество соединений и материалов.

2. Проверка наличия информации на заводских табличках, прикрепленных к модели, а именно потребляемой мощности и рабочего давления Р.

3. Замер реального расхода воды в одинаковых условиях и тем самым установление факта соответствия его паспортному значению.

4. Оценка величины ударного давления из сопла насадки, площади и качества очистки поверхности при одинаковых угле атаки и скорости прохода.

5. Тестирование мини-мойки в режиме самовсасывания.

6. Измерение минимально допустимого входного напряжения, при котором включается насос.

ОЦЕНКА ЭРГОНОМИКИ АППАРАТОВ В КОМПЛЕКТАЦИИ, ГОТОВОЙ К РАБОТЕ

Все участники испытания имеют пластмассовый корпус и вертикальное рабочее положение, кроме модели от Karcher Ее эксплуатация в вертикальном положении запрещена, допустима только е горизонтальном, что объясняется геометрией расположения насоса, а также особенностью смазки и охлаждения двигателя. Стоит отметить, что в процессе испытаний со всеми аппаратами мы обращались так, как это чаще всего происходит в условиях реальной работы, однако в конце тестирования никаких видимых царапин и трещин на пластмассе замечено не было.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 рубСегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Ручка, предназначенная для перемещения аппарата, при его хранении только мешает, поэтому ее делают убирающейся. Наиболее удобно это выполнено у модели Karcher (ручка опускается, как у дорожного чемодана) и у модели Bosch - откидывается вниз при нажатии на фиксаторы. У мини-моек «ИНТЕРСКОЛ» и STIHL ручки съемные, в первом случае на винтах, а во втором - на фиксаторах; по всей видимости, это сделано, чтобы уменьшить габариты конструкции и облегчить ее. Колеса помогают перемещать аппарат в процессе работы. Считается, что чем больше их диаметр, тем легче это осуществлять.

Измерения показали, что диаметр пластиковых колес у Bosch -136 мМ, у STIHL - 140 мм, у Karcher -160 мм и у «ИНТЕРСКОЛ» - 195 ммн при этом у Bosch по наружному диаметру колеса обтянуты резиновым ободом. Измерения длины водяного шланга и электрокабеля подтвердили, что эти показатели соответствуют паспортным данным: у мини-мойки Bosch это 708 см и 508 см соответственно, у «ИНТЕРСКОЛ" -815 см и 586 см, у STIHL - 615 см и 508 см и у Karcher - 615 см и 516 см. Минимальная длина при сгибе шланга без нарушения формы его поперечного сечения, о которой говорилось выше, у Karcher соответствует 15 см, у «ИНТЕРСКОЛ» - 20 см, у STIHL -23 см, у Bosch - 25 см. Отметим, что у ST1HL установлена на шланге специальная муфта с защитой от перекручивания.

Подсоединение насадок у всех четырех АВД являются надежными и герметичными, при этом у BoschT «ИНТЕРСКОЛ» и STIHL оно происходит на самофиксирующихся защелках, а у Karcher - с помощью байонетного соединения. Что касается комплектации насадок к пистолету, то у Bosch - это струйная трубка и насадка З-в-1 (для веерной струи, роторная и набор для шампуня); у «ИНТЕРСКОЛ» - струйная трубка, веерная насадка и роторная насадка; у STIHL - набор для шампуня, наружный фильтр тонкой очистки воды из емкости, роторная насадка, струйная трубка, регулируемая высоконапорная (веерная) насадка, у Karcher - струйная трубка, высоконапорная (веерная) насадка и роторная насадка.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 рубСегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Подчеркнем, что довольно необходимая регу лировка струи из высоконапорной (веерной) насадки предусмотрена у «ИНТЕРСКОЛ» по ширине (что, естественно, меняет интенсивность), у STtHL и Karcher - по интенсивности подачи воды, а вот у Bosch такой регулировки нет, поэтому ширина струи постоянная.

ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЗАВОДСКИХ ТАБЛИЧКАХ

Информация на заводских табличках о потребляемой мощности в кВт и рабочем давлении присутствует на корпусе всех моделей и соответствует паспортным данным. Было принято решение считать паспортные значения этих величин соответствующие действительности.

ЗАМЕР РЕАЛЬНОГО РАСХОДА ВОДЫ

Данные о расходе воды были получены путем подачи ее в течение 1 мин из веерной насадки в емкость с последующим взвешиванием зафиксированного объема. Наиболее близкий результат к паспортному значению отмечен у STIHL - 5,7 л/мин (342 л/час) по сравнению с заявленными 350 л/час. V Bosch, Karcher и «ИНТЕРСКОЛ» это отличие от паспортного несколько больше: 5,2 л/мин (312 л/час) против заявленных 330 л/час, 6,0 л/мин (360 л/час) против заявленных 378 л/час и 5,8 л/мин (348 л/час) против заявленных 360 л/час соответственно. Самое большое отклонение составило 5% и может считаться погрешностью измерений.

Все четыре модели имеют устройства для предварительного нанесения шампуня на очищаемую поверхность, У Bosch и Karcher это прозрачный выдвижной шланг со штуцером, с помощью которого шампунь всасывается из какой-либо наружной емкости, у STIHL специальная емкость объемом 0,5 л с шампунем присоединяется к струйной трубке в качестве насадки, а у «ИНТЕРСКОЛ» предусмотрена встроенная емкость 0,9 л, из которой шампунь подается в пистолет.

ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ УДАРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Ударное давление измерялось по методике, близкой к той, которую использует в своих испытаниях компания Karcher. Для тестирования применяют пенопластовые пластины толщиной 12 мм с нанесенной с обеих сторон водоэмульсионной краской в два слоя, Согласно методике Karcher, струя из веерной насадки под углом около 75° к вертикали подается на поверхность пластины, при этом сначала подбирается расстояние от насадки до поверхности, при котором слой краски начинает разрушаться (предполагается, что для разных моделей мини-моек одного класса это расстояние имеет сопоставимую величину, поэтому на финальной стадии испытания насадки всех участников тестирования должны находиться примерно на одинаковом расстоянии от пластин).

После этого сопло насадки равномерно перемещается параллельно поверхности вдоль пластины, и по характеру следа на окрашенной поверхности судят о равномерности напора и о распределении давления по ширине струи воды Компания Karcher проводит такие испытания в лабораторных условиях на специальном стенде, обеспечивающем как высокую точность измерений, так и одинаковую скорость перемещений, Мы же, тестируя АВД в «полевых» условиях, столкнулись с тем, что начало разрушения слоя краски происходит для разных моделей при значительно различающихся значениях высоты расположения сопла по отношению к слою краски.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб



Если испытывать все модели при минимальной высоте, свойственной одной из них: то след у других получается слишком глубоким, вплоть до разрушения части структуры пенопласта, при этом он значительно уже. Наоборот, при испытании на максимальной высоте, которую показала одна из моделей, другие модели при подаче струи на пластину либо дают еле заметный след, либо вообще его не оставляют. Поэтому было решено ограничиться констатацией величин высоты сопла насадки и ширины следа от воздействия струи воды для каждой модели, причем отдельно для веерной и для роторной насадок. Измеренные значения приведены в таблице 2. Они свидетельствуют, в частности, о том, что разброс значений для веерной насадки значительно больше, чем для роторной.

ТЕСТИРОВАНИЕ МИНИ-МОЙКИ В РЕЖИМЕ САМОВСАСЫВАНИЯ

Для тестирования в режиме самовсасывания использовалась пластиковая бочка емкостью 40 л, уровень воды в которой до перегиба водозаборного шланга перед испытанием каждой модели был не ниже 50 см. Водозаборный шланг диаметром 3/4" заполнялся водой, опускался в бочку, модель мойки включалась приблизительно на 30 с без насадки, затем устанавливалась веерная насадка на струйную трубку. Далее проводились испытания по аналогии с измерением ударного давления при заборе воды из водопровода, но только лишь для одной насадки, которые также сведены в таблице2. Полученные результаты довольно интересны, они позволяют судить о падении выходного давления при безнапорном подключении. Говорить о сохранении стабильности подаваемой струи воды по сравнению с водопроводом можно применительно к мини-мойкам Boscti Karcher и «ИНТЕРСКОЛ», а у STIHL оно даже возросло.

ИЗМЕРЕНИЕ МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМОГО ВХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Для пользователей мини-моекг живущих за городом, где сетевое напряжение отклоняется от номинального значения чаще и намного значительнее, чем в городах, были проведены измерения работоспособности аппаратов при минимальной величине питающего напряжения. Напряжение подавалось от лабораторного авторегулирующего трансформатора (ЛАТР) мощностью 2 кВт и определялось минимальное значение этого напряжения, при котором включался насос.

Сегодня мы рассмотрим 4 модели мини-моек приблизительно одной ценовой категории - до 10000 руб


Напомним, что согласно пА2.2. ГОСТ 32144-2013 предельное отклонение напряжения не должно превышать 10% от номинального значения и должно быть для однофазной сети в диапазоне 198-242 В. Измерения показали, что автоматическое отключение происходит у мини-мойки «ИНТЕРСКОЛ» при 100 В, у STIHL - при 120 Bt у Bosch-при 180 В, а у Karcher - при 195 В. V всех моделей мини-моек по мере снижения питающего напряжения вплоть до отключения аппарата расход воды падал,

Дата размещения: 25-09-2017, 09:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?