Немного о строительных угломерах

Немного о строительных угломерахСегодня мы решили рассказать вам о строительных угломерах, а именно о том, с какими целями они используются, из чего делаются и как выглядят. Ну и начнем с того, что заметим, что угломеры предназначены для измерения углов, собственно, это понятно и из их названия. Если говорить конкретно о строительных угломерах, то они используются для измерения углов при совершении разного рода строительных работ.

Практикуется использование множества разных моделей, отличающихся и по конструкции, и по другим параметрам. Как вы, скорее всего, понимаете, они состоят из множества частей. Стандартный строительный угломер состоит из основы, стопора, нокиуса, зажима, вспомогательной линейки и из измерительно поверхности.

Разновидности строительных угломеров



Итак, все используемые на сегодняшний день угломеры условно можно поделить на семь видов. Наибольшую популярность, что собственно и не удивительно имеет строительный угломер, предназначенный для ведения монтажных работ. Так в частности эти приборы применяются при закладке фундаментов. Есть и слесарные угломеры, они предназначаются для ведения точных работ, то есть, работ, при осуществлении которых крайне важна точность.

Немного о строительных угломерахНемного о строительных угломерахНемного о строительных угломерахНемного о строительных угломерах


О плотницких угломерам можно сказать то же самое, только с той лишь разницей, что они применяются при работе с древесиной. Горные угломеры используются в тех случаях, когда идет речь об очень большом расстоянии. Астрономические угломеры как вы, наверное, понимаете, не применяются в строительстве, как впрочем, и мореходные и артиллерийские, которые, кстати говоря, предназначаются для наводки орудия на цель.

Немного о различиях строительных угломеров



Само собой, есть не только механические, так скажем, классические угломеры, но и электронные они также называются цифровыми. Цифровые отличаются куда более высокой точностью. Спереди этих приборов размещен дисплей, на котором отображается показание. С помощью электронных угломеров выполняются сложные работы, требующие высокой точности.

Разумеется, цифровые приборы продаются по куда более высоким ценам, чем стандартные механические. Кстати говоря, механические угломеры постепенно выходят из моды, они сложнее в использовании, к тому же они уступают цифровым по точности, что в строительстве, да и вообще во всех сферах использованиях этих измерительных приборов имеет крайне большое значение.



Дата размещения: 8-06-2018, 15:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?