Сфера применения строительных лесов

Сфера применения строительных лесовСейчас невозможно представить строительство без строительных лесов. История использования этих вспомогательных конструкций началась очень давно. Изначально для их создания использовалась древесина, а именно грубо обработанные лесоматериалы, поэтому, собственно говоря, эти конструкции и имеют такое название. Те строительные леса были одноразовыми в применении и при этом довольно трудными в монтаже. Что же касается современных конструкций, то они куда лучше и разнообразнее. Можно сказать, что они лишь отдаленно напоминают первые леса.

Разнообразие строительных лесов



Как мы уже сказали, строительные леса весьма разнообразны.

Есть следующие типы конструкций:

• хомутовые;
• рамные;
• штыревые;
• клиновые.

Все названные и не названные типы лесов используются для реализации определенных целей.

Сфера применения



Начнем с того, что сфера использования строительных лесов очень широка. Прежде всего, в данном случае надо упомянуть про строительство, ремонт и реконструкцию сооружений. Благодаря этим конструкциям работы существенно ускоряются, а это в свою очередь дает возможность для экономии средств. С помощью лесов строятся самые разные типы зданий и сооружений.

Эти конструкции используются и в судостроении, а также в самолетостроении, судоремонте и в ремонте подводных лодок и военных крейсеров. Если говорить конкретно о типах лесов, то модульные леса используются в нефтяном бизнесе, с их помощью осуществляется обработка нефтеналивных емкостей. Фасадные леса, как понятно и из их названия, используются с целью отделки фасадной части зданий, но не только. Они применяются и для создания различных площадок, необходимых для массовых гуляний и концертов.

Строительные леса находят применение в обустройстве детских и спортивных площадок, а также в создании малых и больших архитектурных форм. Используются и в процессе реконструкции различных строительных объектов. В некоторых случаях строительство, ремонт и реконструкций просто-напросто невозможно без наличия лесов.

Столь широкая сфера применения этих конструкций обусловлена в первую очередь их разнообразием. Ну и, конечно, значение в данном случае имеет и то, что они являются оптимальным решением в тех случаях, когда идет речь о работах на большой высоте, будь то остекление многоэтажного офисного здания или сварка обшивки крейсера.

Дата размещения: 10-08-2017, 15:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?