Приспособления для монтажных работ

Приспособления для монтажных работРезьбовой захват состоит из корпуса, в верхней части которого имеется кольцо для зацепления за грузовой крюк крана, а в нижней, имеющей прорезь— сухарь на горизонтальной оси. В корпусе имеется паз, по которому проходит тяга, соединенная с сухарем, а в верхней части оканчивающаяся кольцом. В верхней части корпуса имеется резьба с навернутой зажимной гайкой. Захват вводят в отверстие плиты, втянув в корпус с помощью тяги сухарь, который в этот момент занимает вертикальное положение. Опустив тягу, сухарь приходит в горизонтальное положение. После этого, завертывая гайку, захват плотно прижимают к плите. Затем плиту поднимают и возводят в проектное положение. Снимают захваты, действуя в обратном порядке.

Приспособления для монтажных работ. Одним из необходимых условий высокого качества монтажа конструкций является точность их установок в проектное положение. Поэтому устанавливаемые элементы конструкций центрируют, выверяют и после этого закрепляют. Чтобы не задерживать монтажный кран при закреплении конструкций, а также для ведения работ широким фронтом, вначале производят временное закрепление элементов, а затем постоянное. Временно закрепляют только те конструкции, которые не имеют собственной устойчивости в период монтажа (колонны, стеновые панели и т. п).

Приспособления для монтажных работПриспособления для монтажных работ


Для центрирования и временного закрепления железобетонных колонн промышленных и гражданских зданий используют кондукторы различных конструкций. Конструктивно кондуктор для одиночной колонны представляет собой пространственную металлическую прямоугольную раму с внутренней полостью, соответствующей сечению колонны. Кондуктор устанавливается на фундамент колонны строго над стаканом и закрепляется струбцинами. На боковых гранях кондуктора установлены горизонтальные винты-домкраты, позволяющие делать небольшие подвижки колонны в горизонтальной плоскости при ее центрировании. После центрирования и выверки колонну зажимают при помощи горизонтальных винтов. Кондукторы бывают для одиночных и групповых колонн — на две, четыре колонны.

Дата размещения: 12-01-2016, 19:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?