Как правильно выбрать самому бетономешалку

Среди огромного разнообразия рабочих инструментов, довольно сложно не потеряться и совершить покупку именно того предмета, который так необходим. В случае с бетономешалками сделать правильный выбор помогут несколько факторов:

1. Объем барабана и мощность. Маломощные модели обычно имеют двигатель до 1 кВт, которым хватает напряжения в обычные 220 В. Впрочем, для бытовых потребностей и обслуживания приусадебного участка прекрасно подойдут бетономешалки с мотором в 700 Вт и барабаном на 120 – 130 литров.

Как правильно выбрать самому бетономешалку


Тип перемешивания. Он может быть принудительным или гравитационным:



- устройства «принудительного» перемешивания представляют собой недвижимый бак, в котором с помощью лопастей перемешивается раствор. Такие приспособления используются в основном там, где необходимо большое количество бетона. Для более мелкого строительства такая бетономешалка тоже подойдёт, но небольших размеров. Кроме того, нужно учитывать, что такой тип машины не сможет замесить бетон с крупным наполнителем.

- «гравитационные» приборы более универсальны. В них смесь перемешивается во время вращения барабана с помощью расположенных на стенках лопастей. Этот тип бетономешалки может замесить любые растворы.

3. Механизм работы устройства. Это может быть либо редуктор, либо «венец». «Венцовые» бетономешалки при этом более распространены и просты в ремонте. А вот поломанный редуктор иногда бывает сложно найти и приобрести отдельно, но, тем не менее, именно такой тип механизма считается более надежным и износостойким.

Как правильно выбрать самому бетономешалку


Кстати, при использовании «венцовых» бетономешалок категорически не рекомендуется смазывать стерню. Никакой пользы от такого действия не будет: масло будет задерживать различные частицы, которые затруднят использование машины и приведут к более быстрому износу аппарата.

4. Корпус и внешние характеристики. При покупке устройства, желательно поинтересоваться при какой температуре и погоде его можно использовать. Двигатель машины должен быть хорошо защищён от влаги и возможных осадков, иначе даже при небольшом дожде использование такой бетономешалки будет крайне затруднительно.

Дополнительным плюсом будет наличие хотя бы маленьких колёс, что намного упростит передвижение бетономешалки по участку проводимых работ.

Собственно, это основные технические характеристики и параметры, на которые стоит заострить внимание при выборе бетономешалки и её покупке. Дополнительно можно поинтересоваться производителем, наличием гарантии и адресами сервисных центров.

Дата размещения: 30-05-2016, 18:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?