Выбираем электролобзик

Выбираем электролобзикВыбор электролобзика зачастую зависит не только от цены, но и от того, для каких материалов он будет использоваться. Также нужно определиться с характером строительных и отделочных работ, будете вы делать только прямые распилы или же декоративные и фигурные.

В зависимости от материала, выбираем подходящую мощность электролобзика. Обычно она составляет от 130 до 340 Вт. Соответственно, если в ваших планах работа по металлу или твердым породам дерева, выбираем максимально мощный инструмент. Как правило, от мощности будет зависеть цена и вес лобзика, который может достигать 2,8 кг.

Выбираем электролобзикДля работы с такими материалами как фанера, ДСП и пенопласт выбираем электролобзик с маятниковым механизмом. Эта особенность также помогает повысить срок службы и производительность лобзика. Далее, обращаем внимание на частоту хода пилки. Она может варьировать от 400 до 3500 ходов в минуту. Здесь опять же все зависит от материала, для твердых металлов и дерева частота срезов требуется меньше, чем для пластика или пенопласта.

Электролобзик обычно снабжен различными полезными функциями, это: работа на аккумуляторе, электронная регулировка скорости, система подсветки, удаление опилок пылесосом. Лобзики могут иметь два способа крепления пилок – шестигранный и быстрозажимный. Последний позволяет менять пилки легко и быстро. Грибообразная рукоятка помогает делать криволинейную и фигурную резку материала. Обычная же рукоятка-скоба предназначена для прямого распила с возможностью держать электролобзик на весу.

Дата размещения: 16-06-2013, 12:13

По материалам: www.geobrand.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?