Сабельная пила

Сабельная пилаПризнаюсь, еще пару месяцев назад я и предположить не мог, что такие виды инструмента, как компактная аккумуляторная сабельная пила, между собой ласково называемая мастерами «сабелькой», существуют в природе. Первая реакция - ума не приложу, что можно делать столь изящной вещицей. С виду она наводит на мысль об уменьшенном примерно вчетверо массогаба-ритном макете привычной сабельной пилы, которой мне неоднократно доводилось работать.

Словом, карманный вариант массой что-нибудь в районе килограмма и ценой порядка 8000 рубликов. «Она ж аккумуляторная, чего ж вы хотели?» - спросил меня продавец. «Я хотел, чтобы все наоборот, - честно ответил я ему. - Пусть лучше будет 8 кг, но за 1000 рублей». Однако оставим философию. На самом деле эта «малышка» в руках профессионала способна с легкостью решать огромный перечень разнообразных задач, но пока не нажмешь кнопку включения - в жизни не поверишь сказанному.

В руке она лежит идеально, словно дорогая и хорошо сбалансированная аккумуляторная отвертка. Крепление универсальное, как для лобзи-ковых, так и для классических сабельных пилок, в комплекте пара компактных, высокотехнологичных и надежных литий-ионных аккумуляторов на 10,8 В. Короче говоря, я не смог отказать себе в удовольствии и купил рассматриваемый инструмент.

ЖИЗНЬ № 1

Принеся «обновку» домой, я тут же решил опробовать ее в деле. Вставил и надежно зафиксировал пилку. Для начала осторожно попробовал распилить самую тонкую 20-миллиметровую доску. Что сказать? Шикарно.

Ровный плавный рез, инструмент не вырывается из рук, не пытается уйти в сторону от намеченной линии, при этом он на удивление точно идет по заданной траектории. Результат удивляет и радует. Малютка-пила заставила меня кардинально пересмотреть свое отношение ко всему оборудованию, которым я пользовался ранее.

А ведь до этого мне приходилось работать почти всем, что может пилить, отрезать, кромсать или отламывать. Но испытаем аккумуляторную «сабельку» в условиях реальной производственной задачи.

Мы решили подшить кровельные свесы, и не просто горизонтально, а под углом. То есть нужно слегка подрезать стропила, укоротив их на 10-40 мм с торца и по нижней части свеса. Обычно для подобных задач приходится брать или ручную, или циркулярную пилу, но в первом случае потребуется много времени, а пользоваться «циркуляркой» не всегда удобно.

К тому же последней, будь то аккумуляторная или сетевая модель, необходим определенный запас свободного пространства (вот оно-то как раз было в дефиците), позволяющий добраться до нужной конструкции, а работа на весу довольно увесистым инструментом приводит к возникновению существенной погрешности.

В итоге давайте взглянем правде в глаза: при вполне сопоставимой производительности сабельная пила потребует существенно меньших усилии для выполнения ровного точного реза с рук, особенно если приходится работать только одной рукой. Плюс регулировка частоты двойных ходов штока и разнообразие имеющихся в продаже пилок позволяет адаптировать инструмент для решения любой из поставленных «отрезных» задач.

Движемся далее в своих рассуждениях. При раскрое листовых материалов, таких как фанера, мебельный щит, МДФ, ДСП, тонкий алюминий и т. п., часто требуется сделать криволинейный пропил. Аккумуляторная сабельная пила, оптимально подходящая для небольших и средних объемов работ, прекрасно справится и с этой задачей. По удобству выполнения резов по кривой она практически не уступает лобзику. И по ряду других характеристик тоже не уступает.

Ну, если только совсем чуть-чуть, ведь любое универсальное устройство всегда слегка проигрывает специализированному инструменту по некоторым параметрам, кроме, собственно, универсальности и (в подавляющем большинстве случаев) цены - не надо забывать о таком важном показателе.

Что дороже - «циркулярка» в паре с лобзиком или одна «сабелька»? То-то и оно. В общем и целом данное устройство пользуется успехом у строителей, возводящих каркасные и деревянные дома, благодаря минимальному весу и очень широким функциональным возможностям. А для кровельщиков, которым приходится, находясь на крыше, пилить доски, бруски и металл, аккумуляторная сабельная пила уже давно стала незаменимым помощником.

При строительстве каркасных и деревянных домов очень часто возникает потребность в подгонке деталей по месту. Для этого, зачастую работая с приставной лестницы на высоте, нужно делать запилы и выполнять резы, которые нередко должны обладать сравнительно высокой точностью и аккуратностью, то есть определенной чистотой.

Маленькая аккумуляторная сабельная пила вполне готова справиться со всеми перечисленными задачами. Ни один другой инструмент, сопоставимый по функционалу, не обладает такой мобильностью. Как говаривал известный политик, однозначно!

ЖИЗНЬ № 2

Но существует и совершенно другая область применения сабельной пилы. Речь идет о Его Величестве приусадебном хозяйстве. Почти у каждого городского жителя есть дача, где, где по ряду причин предпочтение отдается аккумуляторному инструменту, и во многих случаях его применение выглядит более чем оправданным.

В садово-парковом хозяйстве с названьем кратким «дачный участок» беспроводная техника окажется незаменимой, стоит лишь единожды попробовать ее в деле. При помощи этого аккумуляторного чуда можно с легкостью, за считанные секунды, не прилагая лишних усилий, спиливать деревья диаметром до 80 мм.

Любому садоводу известно, что ежегодная весенняя обрезка веток, как правило, становится настоящей пыткой для владельца «фазенды». Этот период является серьезным испытанием для любого человека, который всерьез обеспокоен красотой и здоровьем своих плодовых и декоративных растений.

Ладно, тонкие ветви можно «перекусить» обычным секатором, но отростки толще 20 мм при таком подходе потребуют солидных физических усилий. К тому же необходимо сделать ровный тонкий и одновременно красивый рез, не зацепив кору дерева и соседние ветки. Раньше люди были вынуждены использовать ручные пилы, но сегодняшний технический прогресс позволил оптимизировать, упростить и значительно ускорить этот процесс.

Благодаря небольшой массе аккумуляторная сабельная пила прекрасно подходит для работы со стремянки при обрезке высоко расположенных ветвей - нет необходимости балансировать устройство в поисках удобного хвата, выравнивая центр тяжести, плюс к этому отсутствует риск запутаться в проводах. «Сабелькой» также удобно работать на вытянутых руках.

Кстати, у моделей, оснащенных двумя пусковыми кнопками, имеется дополнительное преимущество с точки зрения эргономики. Одним словом, при работе на высоте инструмент должен обеспечивать максимальную маневренность и безопасность, а ни циркулярная, ни тяжелая сетевая сабельная пила не отвечают указанным требованиям.

Дата размещения: 1-08-2013, 13:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?