Что стоит учесть при постройке теплицы?

Что стоит учесть при постройке теплицы?На дачном участке хорошо иметь не только огород, но и хотя бы небольшую теплицу. Ассортимент теплиц очень широк и порой бывает сложно определиться с тем, какую конструкцию выбрать.

Стоит знать, что теплицу можно не только купить, но и построить своими руками. До начала строительства нужно распределить свой бюджет, приготовить материалы и выяснить, какую площадь участка займет постройка.

Теплицы не всегда строят отдельно от здания, иногда их пристраивают к какой-нибудь стене дома. Крыша теплицы может быть односкатной или двускатной. Двускатная крыша может иметь одинаковые или неравные скаты, для затенения можно использовать сетку, которую можно заказать тут тут.

Круглые теплицы смотрятся очень оригинально. В них много полезной площади, из-за отсутствия прохода по центру постройки.

Прямоугольные арочные теплицы все же популярнее круглых. Их строительство обходится дешевле. В таких теплицах, как правило, есть каркас из трубчатых сплавов алюминия.

Застекленные и пластиковые теплицы обходятся дороже теплиц с пленкой. Но пленочные теплицы не так просты в эксплуатации, как более дорогие варианты.

Сооружая теплицу, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Будет ли ко всем растениям обеспечен свободный доступ.

  2. Пропускает ли покрытие достаточное количество света.

  3. Прочна ли теплица и не доставит ли проблем при эксплуатации.

Также важно учесть, какой материал будет использоваться для строительства теплицы. Металлическая теплица считается самой прочной и долговечной. Деревянная теплица тоже будет качественной, если только правильно ухаживать за ней: красить и ремонтировать рамы.

Не обязательно стеклить теплицу. Сейчас вместо стекла многие используют пластик. Если принято решение все-таки остановится на остеклении, то лучше обратить внимание на стекла хорошего качества, которые пропускают много солнечного света.

Это основные сведения, которые необходимо знать человеку, решившему построить теплицу.

Дата размещения: 9-11-2013, 12:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?