Пневмозаклепочник Irimo pn 277705

Пневмозаклепочник Irimo pn 277705 Пневматические клепальные машинки, работающие от воздушной магистрали давлением около 6 бар, появились еще в 30-х годах прошлого столетия, наибольшее применение они нашли в самолетостроении, тяжелые бомбардировщики времен Второй мировой собирали именно клепкой. С тех пор много что изменилось. Сейчас клепальная машинка в виде пистолета с большим цилиндром внизу рукояти чаще встречается в автосервисе.

Чем они лучше электрических аналогов? Клепание предполагает прямолинейное вытягивание хвостовика заклепки с очень большой силой, близкой к тонне. Преобразование вращения электродвигателя в мощное прямолинейное движение требует громоздкого, тяжелого и сложного механизма, а сжатым воздухом сделать это проще — цилиндр, поршень, захват заклепки да управляющие клапаны.

Все это просто по конструкции и надежно, пневматику вообще чаще применяют там, где нужно прямолинейное движение, а электротехника лучше там, где основой является вращение.

В автосервисе, как правило, есть компрессор, хотя бы для окрашивания при помощи краскопульта, и использование пневмозаклепочника здесь вполне оправданно.

Надежность обеспечивается и высокой технической дисциплиной при изготовлении, и грамотно подобранным комплектом запчастей и принадлежностей. Давление в 6 бар делает инструмент и воздушные магистрали безопасными, зато требует относительно большого диаметра цилиндра, который все же сравним с размерами аккумулятора электроинструмента, но весит меньше.

К примеру, рассмотрим пневмо-заклепочник фирмы Irimo (в наборе с ЗиП он называется рп 277705) Набор упакован в прочный чемодан и кроме самого за-клепочника, весящего 1,4 кг, содержит комплект запасных прокладок, пружин, губок на разный диаметр заклепок, насадок, масленку со специальным маслом. Этих принадлежностей достаточно для интенсивной работы в течение минимум года, заказ дополнительных прокладок у дилера возможен в любой момент, а замена их проста и доступна любому человеку, тем более умудренному мастеру автосервиса.

Этот инструмент вытягивает заклепку на 14 мм хода, прикладывая к ней усилие в 8000 Н, причем диаметр стальных заклепок от 1,6 до 4,8 мм. Поворотный штуцер стандартного диаметра й"; при максимально интенсивной работе потребление воздуха 110 л/мин.

Оторванные хвостовики заклепок собираются в цилиндрическую емкость на задней части «пистолета», а не разлетаются по сторонам, что сберегает время на уборку и исключает травматизм работающих. Баланс инструмента достаточно хорош, и запястье устает даже меньше, чем от шуруповерта.

Пневмоинструмент очень надежен, в нем нет тонких проводков в обмотках двигателя, а попадающая внутрь пыль выдувается, не скапливаясь. Еще особенность — при работе инструмент не греется, а охлаждается.

Высокая, по сравнению с ручными клепальными щипцами, цена оправдывает себя тем, что рабочие быстрее работают и при этом меньше устают: все-таки эти 800 кг усилия на заклепке развиваются машиной, а не руками рабочего через рычажки.

Дата размещения: 15-12-2012, 22:29

Комментарии:


юрий сказал (а):
было-бы неплохо чтобы вы еще устройство этого заклепочника выложили а то нигде не могу найти чтоб поремонтировать




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?