Цветы в интерьере жилого помещения

Цветы в интерьере жилого помещенияЦветы в интерьере жилого помещения - это настоящий оазис среди бетонной пустыни. В эпоху высоких технологий так важно не забывать об истоках, и окружать себя живыми растениями или хотя бы растительными принтами. Представители флоры оживляют интерьер, создают уютную атмосферу и в буквальном смысле наполняют комнату свежим воздухом. Однако, некоторые зеленые «сожители» могут не только испортить настроение хозяину комнаты, но и навредить его здоровью.

В этой статье мы расскажем о самых полезных и самых вредных домашних растениях, а также предложим альтернативу красивым, но опасным или недоступным цветам.

Полезные растения и их влияние на организм человека



Ещё со школьной скамьи мы знакомы с фотосинтезом. Но кроме выделения кислорода, растения также борются с бактериями и стрессом, избавляют от неприятного запаха в квартире и опасных соединений.

Улучшить физическое и духовное состояние помогут эти растения:

  1. Хлорофитум. Цветок увлажняет воздух и очищает его от формальдегидов. Если положить в горшок молотый активированный уголь - полезные свойства растения увеличатся вдвое.

  2. Фикус. Растение поглощает токсины, поэтому его рекомендуют располагать на кухне или около окна, если оно выходит на проезжую часть.

  3. Гербера. Растение очищает воздух в дневное время, а ночью поглощает кислород, поэтому его лучше убирать из спальной комнаты перед сном. Днём цветок может избавить вас от вредных соединений трихлорэтилена, которые содержаться в текстиле.


При выборе комнатного растения учитывайте его происхождение. Например пустынные растения выделяют мало кислорода, поэтому они будут пригодны лишь для декоративных целей.

Опасные и вредные домашние растения



Некоторые растения, которые находятся в наших квартирах, детских садах и школах - просто опасны для жизни, но об этом не все знают. Ядовитые части цветка могут вызвать судорогу, приступ удушья и даже летальный исход. Перед покупкой растения, обязательно ознакомьтесь с его свойствами!

Для жилых помещений не подходят следующие цветы:

  1. Цикламен. Его самые опасные части - корни и семена, при попадании на кожу или слизистую вызывают сыпь и раздражение.

  2. Диффенбахия. Сок этого растения провоцирует появление ожогов и раздражений на коже.

  3. Молочай. Это растение часто встречается в учебных заведениях и на подоконниках жилых помещений. Видимо, многие не знают, что сок молочая вызывает ожоги на коже и слизистой, провоцирует появление диареи, тошноты и рвоты.


К опасным цветам относятся: олеандр, пассифлора и дурман.

Альтернатива опасным и дорогим цветам



Если у вас имеется любимое растение, но оно ядовито или дорого стоит, предлагаем обратиться к искусству.

В изобразительном мастерстве, цветы встречаются достаточно часто. Но, к сожалению, живопись не дешевое удовольствие, поэтому для декора интерьера её можно заменить печатной версией. Картины на холсте стоят в разы дешевле и со 100% точностью передают сюжет и технику мастера. На хлопковой основе также печатают фотографии, которые ничем не отличаются от оригинала.

В качестве декора жилого помещения подойдут нейтральные оттенки и спокойные сюжеты. Например, в кухню можно повесить аппетитный натюрморт, а в спальную комнату картину с лилией или кувшинкой. Такие изображения будут пробуждать аппетит, успокаивать и радовать глаз ежедневно.

Дата размещения: 28-12-2017, 16:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?