Формирование стиля барокко в архитектуре

Формирование стиля барокко в архитектуреСтиль барокко начал формироваться ещё в эпоху Возрождения. Первое грандиозное строение в этом стиле создал Барманте в Ватикане. Оно носит название «двор Бельведер». Его протяжённость составляет 300 метров, при этом всё выдержано в одном стиле и сохранена функциональность зданий.

К ним относится Бельведер со скульптурами античного периода регулярно действующий сад, библиотека Ватикана, а так же театр на открытом воздухе. В архитектуре все формы уравновешены, но это ещё не чистый стиль барокко.

Другой архитектор, Виньола, продолжил замысел Брамонте о создании единого ансамбля, состоящего из нескольких строений. Но он не имел возможности применять такие же строительные материалы и площади, как Брамонте. По этой причине вилла Джулия, построенная для папы Юлия , имеет небольшие размеры. Этот комплекс создан с учётом всех характерных черт стиля барокко.

Прежде всего, это объединённый ансамбль, состоящий из различных павильонов, сада, фонтана и множества ступенек, оформленных в разных стилях и связывающих разноуровневые террасы. Но эта вилла ещё слишком замкнута и отделена от окружающей среды, архитектура спокойная и уравновешенная. Это характерно для большинства возводимых сооружений эпохи Возрождения.

И лишь Микеланджело внесёт в этот архитектурный стиль напряжённость, огромные размеры и насыщенную эмоциональность. Многие исследователи считают, что именно произведения Виньола и поздние работы Микеланджело послужили началом развития архитектурного стиля барокко.

Дата размещения: 1-09-2013, 23:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?