Какие бывают типы ламп

Какие бывают типы лампЛампа - это в основном преобразователь, который преобразует электрическую энергию в энергию света. Существуют различные классификации ламп, основанных на их форме, расположении и принципах работы. Лампы позволяют осветить помещение, создают уют и эстетику пространства, обеспечивают удобство использования в практических целях. Лампы могут различаться на основе трех критериев: расположение размещения этих ламп, источников света, из которых они получают электрическую энергию и их структуру. Большой выбор ламп и другого светотехнического оборудования можно найти на сайте https://www.dizar.ru/catalog/svetotekhnicheskaya-produktsiya/.

Рассмотрим основной критерий отличия ламп, по источнику света.

1. Лампы накаливания

Какие бывают типы лампЛампы накаливания имеют колбы с вольфрамовой нитью. Эта нить будет светиться теплым оранжево-желтым светом, когда через нее проходит электрический ток. Токи, протекающие по вольфрамовой нити, выделяют энергию в виде света и тепла. Лампа имеет стеклянный корпус, в котором расположена вольфрамовая нить. Это необходимо для поддержания вакуума, чтобы нить накаливания могла излучать свет, не сгорая. Корпус таких ламп обычно сильно нагревается, и до него нельзя дотрагиваться, что сделает лампы накаливания опасными и требуется соблюдать осторожность при их выкручивании. Кроме того, лампы накаливания потребляют большое количество электроэнергии.

2. Галоген

Галогенные лампочки похожи на лампы накаливания, за исключением того, что они немного более эффективны с точки зрения яркости. Стоимость таких ламп обычно выше чем у ламп накаливания.

3. Флуоресцентные

Какие бывают типы лампЛюминесцентные лампы в основном являются разрядными лампами. Здесь электрический ток проходит через смесь инертных газов, таких как пары металлов и аргон. Внутренняя часть ламп покрыта люминофором. Когда частицы инертного газа попадают внутрь лампы, они излучают свет. Люминесцентная лампа является одним из типов ламп, которые устанавливаются в коммерческих целях. Их длинная и трубчатая форма с более холодной цветовой температурой делает их более эффективными в больших промышленных или офисных помещениях. Однако одной из опасностей для здоровья является наличие ртути в лампах.

4. Компактная люминесцентная лампа

Компактная люминесцентная лампа, сокращенно CFL, аналогична люминесцентным лампам. Они меньше и обычно используются в домашних условиях. КЛЛ работают по тому же принципу, что и люминесцентные лампы, но сравнительно более эффективны.

5. Неоновые лампы

Какие бывают типы лампНеоновые лампы содержат неоновый газ для получения света. Другие элементарные газы также излучают свет в неоновой лампе. Газовая смесь определяет цвет лампы. Такие лампы можно изготовить различных форм и цветов, что делает их популярными для использования в наружных вывесках и световых надписей.

6. Светодиодные лампы

LED означает светоизлучающий диод. В наши дни они становятся очень популярными. В светодиодных лампах для получения света используются электрические диоды вместо паров металла или газа или нити накала. Когда ток проходит через эти электрические диоды, появляется свет. Цвет свечения зависит от материалов, которые используются при изготовлении лампы. Светодиодные лампы являются легкими и чрезвычайно эффективными.

Дата размещения: 24-01-2023, 11:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?