Шторы на кухню: преимущества и особенности

Шторы на кухню: преимущества и особенностиЧто такое кухня? Место, где готовят? Нет, это маленький живой организм со своей душой. На кухне можно готовить и кушать, а еще можно устраивать задушевные вечера с любимыми друзьями. Приятные беседы за чашечкой чая в окружении дорогих людей. По большей части, в условиях современных новостроек, именно так и бывает.

Хозяйки стараются сделать максимально уютным это небольшое пространство. Что уж скрывать, на маленьких хрущевских кухнях далеко не разбежишься. Хорошо, если площадь кухонного пространства метров 12-15. Шторы - это далеко не последняя деталь интерьера на кухне.

Не смотря на количество метров кухни, есть ряд особенностей и специфика в дизайне штор. Если площадь данной комнаты небольшая, то шторки должны быть пошиты из ткани менее маркой. Она должна легко стираться. Если использовать ткань с пропиткой, то это будет большим плюсом, так как она меньше подвержена возгоранию.

Размеры занавесок и шторок на кухне должны быть строго выдержаны. Их длина, в идеале, должна быть немного ниже подоконника. Так они будут меньше пачкаться. Еще плюс такой длины – зрительно увеличивается пространство. Если же ваша кухня обладает такой архитектурной особенностью, как эркер, то длина занавеси до пола, наоборот, будет уместна.

Цвет шторок на кухне тоже играет большое значение. Светлые тона обладают эффектом визуального увеличения пространства, а темные тона или частый рисунок еще больше сдавят его. Учитывая тенденцию наших застройщиков, этот факт имеет большое значение.

Фактура ткани и дизайн шторок допускаются любыми, на что способна ваша фантазия.

Запомните два простых правила:

1 – на ваших шторках не должен быть мелкий рисунок, если таковой имеется на полу или на обоях, иначе он создаст визуальное ощущение загрязненности;

2 – занавеси должны быть всегда в гармонии с общим интерьером кухни и должны вам нравиться.

В рамках этой статьи, дадим вам еще несколько советов:

1 – Окошко маленькой кухни можно украсить рулонными или римскими шторами. Их размер практически совпадет с вашим окном. С ними легко регулировать количество света, проникающего с улицы. По свойствам они схожи с жалюзи, но только гораздо симпатичнее и уютнее.

2 – Кухня с роскошными элементами требует подобных штор. Сюда хорошо впишутся шторы на люверсах. Они впечатлят вас своей изысканностью. Такие кольца-крепления станут самостоятельным декором вашей кухни.

3 – Экспериментируйте. Если в вас живет романтик и ваша кухня не лишена романтического настроения, попробуйте украсить окно шторами-плиссе.

Дата размещения: 14-11-2014, 15:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?