Какие обои выбрать – бумажные или виниловые

Какие обои выбрать – бумажные или виниловыеОсобым спросом среди покупателей пользуются лишь два вида – бумажные и виниловые обои. Выбор обоев является важным этапом в декорировании помещения, поэтому важно знать основные характеристики и преимущества того или иного покрытия.

Какие обои выбрать



Начнем с традиционных и привычных глазу бумажных обоев. Они настолько давно вошли в обиход, что уже и не вспомнить, когда это произошло, то ли в18, то ли в19 веке.

Если вы выполняете капитальный ремонт, то рекомендуется сочетать обои и www.lubertsystroy.ru, который отлично подойдет к интерьеру.

И востребованность таких обоев не уменьшается год от года, поэтому появляются все новые и новые модели, цветовые решения, фактуры. Бумажные обои позволяют придать необходимую самобытность помещению и создать определенный стиль.

Виды бумажных обоев:

  • Однослойные (симплекс). Спрос на такие обои уменьшается, ввиду их нестойкости к влаге, перепадам температур, солнечному свету и общей недолговечности.

  • Двухслойные (дуплекс). Дополнительное покрытие таких обоев придает им дополнительную защиту от внешней среды, что приводит к их износостойкости, а следовательно они более востребованы на рынке обоев.

    Плюсы бумажных обоев



    Это экологичность; воздухопроницаемость и как следствие стойкость к развитию грибков и плесени; дешевизна.

    Недостатки бумажных обоев



    Это неустойчивы к влажным средам, перепадам температур, грязи. А также недолговечность.

    Виниловые обои могут быть с бумажной или флизелиновой основой. Отличие винилового покрытия от бумажного заключается в большей функциональности первых, такие обои воспроизводят любые рисунки, рельефы и узоры.

    Типы виниловых покрытий



    Какие обои выбрать – бумажные или виниловыеКакие обои выбрать – бумажные или виниловые


    Твердый винил – имитирует структуру многих материалов, обладает плотной структурой, устойчив к механическим повреждениям, воздухопроницаем. Гладкий винил – обладает повышенной прочностью, влагоустойчив.

    Вспененный винил – имеет явно выраженный рельеф поверхности. Обои из вспененного винила наиболее популярны благодаря своим положительным свойствам – воздухопроницаемость, легкость. Такие обои можно окрашивать и протирать влажной, но не сырой тряпкой.

    Шелкография – являются самыми богатыми и привлекательными из всех видов виниловых обоев благодаря шелковой поверхности. По-настоящему эффектные обои к тому же и прослужат достаточно долго.

    Преимущества виниловых обоев



    Благодаря различным фактурам виниловые обои подходят для любого помещения: и для ванны, и для кухни, и для гостиной комнаты.

    Практически все виды виниловых покрытий устойчивы к механическим воздействиям.

    Виниловые обои очень долговечны, до 10 лет службы.

    Уход за виниловыми покрытиями не требует особых усилий: влажная уборка моющими средствами без хлора.

    Недостатки виниловых обоев



    Экологически небезопасное покрытие – выделяет в окружающую среду вредные вещества.

    Какие обои выбрать – бумажные или виниловыеВоздухонепроницаемы, что приводит к частому развитию плесени и грибка.

    Относятся к категории дорогих.

    В заключение отметим, что выбор обоев – вещь индивидуальная и субъективная. Невозможно недооценивать преимуществ того или иного вида покрытий, но и не замечать недостатки тоже нельзя. Выбирайте только те обои, которые идеально подходят вам по бюджету, учитывая особенности ремонтных работ.

    Дата размещения: 3-08-2015, 11:43
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?