Каменная облицовка в интерьере

Камень – материал деликатный, если использовать его для внутренней отделки помещения. Изнутри жилье должно быть не только красивым, но и теплым и уютным.

Благодаря современным способом отопления можно использовать совершенно любой облицовочный материал, при этом оставаясь в комфортных условиях. Камень воспринимают как жесткий и холодный материал. Этот фактор можно «сгладить», для чего потребуется использование некоторых приемов.

Каменная облицовка в интерьереКаменная облицовка в интерьере


Общие закономерности



Чувство температуры зависит не только от градусов по Цельсию, но и от окружения, его цвета, фактуры и ассоциаций с выбранным материалом. Для такой страны, как Россия, этот фактор важен, так как климат здесь зачастую холодный.

Выбирайте теплые цвета камня, например, оранжевый, желтый или песочный, что позволит помещению быть более комфортным. Пористая и слоистая фактура используемого камня также придаст помещению уюта, так как благодаря воздушным полостям такие материалы обладают меньшей теплоемкостью. В связи с этим, чтобы «утеплить» помещение, используется такие породы как песчаник или сланец. При обустройстве дома или для разного рода строительных работ вам потребуются специалисты разных квалификаций. Посмотреть перечень предлагаемых услуг можно тут.

Каменная облицовка в интерьереКаменная облицовка в интерьере


Классический стиль



Основная особенность стилей барокко, рококо и ампир в своей помпезности, поэтому в этом случае роскошно будет смотреться облицовка мрамором.

Зачастую в домах используется штукатурка, гипсовая лепнина или прочие виды отделки, но для данных стилей ключевым фактором является демонстрация богатства, для чего идеально подходит мраморная облицовка.

Встречаются различные варианты облицовки, благодаря широкому спектру комбинирования. Так, в один дом может быть облицован полностью камнем, а в другом встречается сочетание с деревом, что больше подходит неоклассике.

Стиль неоклассика является более приспособленным к современной жизни, стряхнув с себя лишний лоск и аксессуары. Статусность в этом случае демонстрируется не количеством «безделушек», а качеством отделки.

Каменная облицовка в интерьереКаменная облицовка в интерьере


Замковый стиль



Такой стиль больше зависит от архитектора, чем от дизайнера, так как ключевые элементы здесь – башенки, острые крыши и стрельчатые окна. Однако, стоит позаботиться и о внутреннем виде помещения. Если вы любитель строгих замков, то для внутренней облицовки подходит кладка-плитняк. Аутентичный вид придаст доломит, необычный – сланец, а «теплый» - песчаник.

Минимализм



Особенностью этого стиля можно назвать применение лаконичных форм и цветов, а также отсутствие излишних деталей и декора. Простой, на первый взгляд, вид, будет только на руку, ведь если в нем и появляются какие-либо аксессуары, то они способны преобразить все пространство. То же самое касается отделки стен.

В минимализме редко встречаются стены, которые полностью покрываются камнем, чаще всего большая часть пространства отделана краской. Однако, благодаря каменным вставкам можно визуально делить пространство между комнатами. Стильный и современный вид помещению придаст кладка лапшой. Необходимо грамотно подбирать цвета, и рекомендуется, чтобы камень был однотипным и одного оттенка.

Дата размещения: 12-03-2016, 13:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?