Экраны для батарей отопления в интерьере

Экраны для батарей играют не только декоративную, но и защитную функцию, оберегая детей и домашних животных от возможного ожога. Чаще всего они используются, если в семье имеются маленькие дети, только научившиеся ходить и в учреждениях детского типа, к примеру, спортивных залах, детских садах, поликлиниках и так далее.

Батарея опасна не только своей высокой температурой, но и наличием острых углов, удар о которых может быть причиной травмы. Устанавливая экран для батареи в квартире, в первую очередь хозяин задумывается об эстетическом вопросе. Также, благодаря им можно улучшить тепловой поток, путем правильного выбора экрана.

Экраны для батарей отопления в интерьереЭкраны для батарей отопления в интерьереЭкраны для батарей отопления в интерьереЭкраны для батарей отопления в интерьере


Основные требования при выборе экрана для батареи

• при установке экрана тепловой обмен не должен быть ухудшен;
• вентили, отвечающие за регулировку, должны находится в свободном доступе;
• при возникновении аварии, снять экран следует быстро и эффективно;
• если вы не уверены, что ваша батарея крепится качественно, лучше всего приобрести легкую модель экрана.

Декоративные экраны и их виды

В зависимости от конструкционных особенностей, экраны для батарей делятся на следующие типы:

• плоские, закрывающие лишь переднюю часть радиатора;
• навесной (может оснащаться дополнительной крышкой);
• навесной в виде короба, который позволяет закрыть батарею со всех сторон.

В случае, если радиатор не встроен в стену, а выступает за ее пределы, идеальный выбор – навесной экран с крышкой или в виде короба, использование которого полностью скроет внешний вид батареи. Использование экрана с крышкой позволит не загромождать пространство, так как выглядит он более «легким».

К слову, в летний период, экраны, оснащенные крышкой или в виде короба, могут стать отличной заменой тумбочки. Однако, прибегать к этому методу не стоит во время отопительного сезона, так как это не только мешает распространению теплого воздуха, но и пожароопасно, ведь приборы, стоящие на экране, могут нагреваться (если изготовлены из пластика).

При наличии радиатора, «утопленного» в стену, широкое применение находят навесные или передвижные панели, которые не только занимают минимум пространства, но и отлично декорируют помещение.

На данный момент экраны для радиатора изготавливают из следующих материалов: металла, дерева, пластика, стекла или комбинирования различных видов.

Дата размещения: 4-04-2016, 17:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?