Диванные подушки в интерьере гостиной

Жизнь в современном мегаполисе имеет свои преимущества, например, у вас всегда будет возможность сходить в клуб или кафе, посетить кино отрадное или другие заведения, где можно развлечься. Однако, чтобы жизнь была поистине комфортной, следует также позаботиться об «убранстве» квартиры. Начать стоит с интерьера, и оформлять его требуется качественно и гармонично. Начнем с простого – как использовать подушки при оформлении помещений. Стоит заметить, что диван, на котором нет подушек, будет иметь «голый» вид, а всю гостиную в таком случае не назовешь завершенной. Диванные подушки являются не только декоративным, но и практичным элементом, который способен привнести в общий интерьер большую лепту. В этой статье рассмотрим, как правильно выбрать подушки и в каком количество лучше всего их использовать.

Диванные подушки в интерьере гостинойДиванные подушки в интерьере гостиной


Сколько нужно диванных подушек



Сразу необходимо оговориться, что в современный интерьер гостиной комнаты не ограничивается мягкой мебелью и обоями, ведь его еще можно разбавить интересными декоративными элементами. Использование подушки – наиболее простой, но, тем не менее, эффективный способ добавить в комнату декор. Отталкиваясь от дизайнерской классики, наиболее оптимальное количество мягких подушек – пять, и среди них одну необходимо сделать акцентной. Можно ее выделить не только цветом, но и формой: к примеру, совсем не обязательно использовать именно подушку, ее заменит диванный валик. Данный вид декорирования является беспроигрышным, но прибегать к нему каждый раз все же не стоит, так как очень важное подбирать элементы декора отталкиваясь от размеров дивана и общей стилистической направленности помещения.

К примеру, в арабских интерьерах или в стиле бохо и вовсе можно применить около 10 подушек, размещенных на одном диване. Но, имеются и другие стили, среди которых минимализм, предусматривающий общую лаконичность. В этом случае оптимальное количество подушек – 2 – 3, которые будут больше скромными, нежели пестрыми.

Раскладываем диванные подушки



В зависимости от стиля интерьера и раскладываются подушки по поверхности дивана. Если стиль вашей гостиной более консервативный, то нелепо будут смотреться на диване разбросанные в хаотичном порядке мягкие подушки. Рекомендуется отталкиваться от симметричности, что актуально в любом стиле. К тому же, такой способ раскладывания подушек способен создать атмосферу аккуратности в квартире. Однако, все же стоит выделить одной или двум подушкам акцентную роль, которые будут ведущими, выделяясь на фоне остальных декоративных элементов.

Стоит отметить, что некоторые современные стили все же предусматривают расположение подушек в хаотичном порядке. Если ваша гостиная выполнена в стиле модерн, эклетика или бохо, то необходимо отталкиваться именно от дизайна подушек, а не от способа их размещения.

Выбираем цвет, форму и фактуру изделия



Очень скучно будет выглядеть композиция, собранная из однотонных подушек. В случае, если вы не хотите украшать интерьер разномастными изделиями, то хотя-бы придерживайтесь правила парности.

С помощью разных форм и размеров подушек возможно создание композиции, которая будет отличаться своей привлекательностью и объемностью. Классический декоративный прием – использование разноцветных подушек. При этом, чехлы вовсе не должны иметь контрастные цвета. Если в гостиной уже есть акцентные предметы, то можно выбрать диванные подушки одного оттенка, но отличающиеся своей тональностью.

Дата размещения: 7-06-2016, 16:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?