Спальня в стиле минимализм

Спальня в стиле минимализмСтилю минимализма присуща совершенная функциональность. Она выражается отсутствием излишеств, неброскими цветовыми решениями. Минимализм создаёт впечатление простора даже в крохотных комнатах.

В основу положен японский стиль. Сегодня в моде и другие стили: хай-тек, классика, этнический. Выбирают стиль в зависимости от личных вкусов. Классика использует мебель из дерева. Такие материалы, как металл, пластик, стекло характерны для интерьера хай-тек. Этническому направлению в минимализме присущи натуральные материалы, элементы декора определённой культуры.

Мебель используется невысокая, без украшений. Кровать типа платформы без изголовья или татами. Её размещают на подиуме. Под ним оборудуют место, где хранят постельные принадлежности и прочие нужные вещи. Простенькие тумбочки устанавливают у кровати. Лучшим вариантом для хранения одежды станет шкаф-купе. Если площадь спальни большая, сделайте гардеробную. Так будет просто убирать вещи, они не будут бросаться в глаза. Навесные полочки нежелательны. Если без полочек не обойтись, их количество должно быть минимальным.

Правила цветового решения в стиле минимализма требуют использовать 3 цвета, и не более. В основном это светло-коричневый, серый цвет белого или пастельного оттенка. Для небольших поверхностей выбирают наиболее насыщенный цвет, два приглушенных оттенка — для других поверхностей, не учитывая размеров. Третий цвет используют в минимальном количестве для подчёркивания отдельных элементов интерьера. Стены оформляют однотонно. Используют краску или обои без рисунков. Для пола тоже выбирают неяркий цвет без узоров. Наилучшее решение для пола — паркет или ковролин. На потолке можно сделать простую геометрическую конструкцию.

Впечатление пространства и лёгкости создаёт мебель, оттенки которой гармонируют с цветом пола и стен.

Важную роль в оформлении спальни стиля минимализм играет свет. Для освещения используют точечные светильники, но не люстры. Торшеры, светильники у кровати — без украшений.

В стиле минимализма почти не используют текстиль. В спальне из текстиля могут быть постельные принадлежности и покрывало одного цвета. Вместо оконных штор используют жалюзи.

На стены, чтобы они не пугали пустотой, достаточно прикрепить 3-4 элемента декора. Не более двух комнатных растений могут украсить вашу спальню.

Дата размещения: 8-06-2016, 01:13

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?