Особенности покупки обеденного стола для дома

Особенности покупки обеденного стола для домаСтол – это самый необходимый и востребованный предмет мебели в доме. Он нужен не только для того, чтобы пообедать или выпить чашку чая, но и поработать за компьютером, позаниматься с ребенком, приготовить еду или просто устроиться удобно с вязанием. Сегодня производители предлагают обеденные столы для кухни в огромном ассортименте, поэтому выбор изделия достаточно сложен. Основные параметры при покупке – форма и размер.

Как правильно определиться с размером



Центральное место в столовой занимает обеденный стол, размеры которого должны быть оптимальными, чтобы было комфортно обедать.

Для того чтобы выбрать идеальный вариант, следует учесть несколько важных аспектов:

  1. Ширина. От этого показателя зависит комфортность приема пищи. Примерно 60 см требуется для одного человека, чтобы занять удобное положение за столом. Например, оптимальным вариантом для семьи с двумя детьми будут параметры от 120 см.

  2. Общий размер. Если в семье 4 человека, достаточно купить стол 150 х 90 см. Для 6 домочадцев потребуется изделие с параметрами 160 х 90 см. Если семья большая, то стол 200 х 110 см идеально подойдет для 8 персон. В просторную кухню можно поставить большой стол 260 х 110 см, который рассчитан на 10 человек.

  3. Глубина. Стандартной величиной считается 40 см, к ней обычно добавляют еще 20 см с учетом, что супницу или вазу с фруктами ставят в центре стола. Всем сидящим за столом должно быть комфортно, и никому не должно составлять труда дотянуться до каждого блюда.


Также нельзя забывать о габаритах самой комнаты. Промежуток между столом и любым другим предметом мебели должен быть не менее 1 метра, чтобы стул можно было легко отодвинуть.

Разнообразие форм



Сейчас у покупателя есть возможность выбрать изделие абсолютно любой формы. Чтобы определиться с выбором, рекомендуется учесть преимущества и недостатки каждой конфигурации:

  • Квадратная. Изделие такой формы отлично подойдет для небольшой семьи. Основные достоинства – это экономия пространства и удобство при эксплуатации. Но необходимо учитывать, что для длинной и узкой кухни такой стол не подойдет.

  • Прямоугольная. Это классическая форма, отличающаяся универсальностью и практичностью, но имеющая при этом достаточно острые углы, поэтому комната должна быть просторной.

  • Овальная. Главное преимущество – это практичность, плюс нет углов. Но такая модель будет гармонично смотреться только в большой кухне.

  • Круглая. Стол такой формы всегда будет смотреться изысканно. Изделие подойдет для просторной комнаты и обеспечит хороший обзор. Но если столешница будет большая, трудно будет дотянуться до центральной части стола.


  • Для оригинальных кухонь и столовых, в которых делается акцент на мебели в интерьере, дизайнеры советуют выбирать обеденные столы необычной формы. Но если кухня малогабаритная, то лучше отдать предпочтение полукруглой модели или столу-трансформеру. Сейчас раскладные модели отличаются оригинальностью и красотой, они многофункциональны и практичны.

    Дата размещения: 13-07-2021, 23:16
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?