Декорируем старую мебель

Декорируем старую мебельМебель имеет огромное значение, нельзя не заметить, что именно она определяет наряду с отделкой внешний вид помещений. В то же время мебель несет и практическую ценность, трудно себе представить квартиру, в которой нет мебели, жить без нее практически невозможно. В настоящее время наблюдается тенденция увеличения популярности старой мебели которую можно найти в клубе стильной мебели и декора, той, которая использовалась в советские годы. Кресла, стулья, диваны, тумбочки, комоды, кровати и полки того времени декорируются самыми разными способами. Да, они не выставляются в помещения в первозданном виде, а изменяются посредством применения разных технологий. Кстати, о технологиях декорирования старой мебели мы поговорим ниже.

Техника Декупаж



Декупаж без преувеличения можно назвать самым модным способом декорирования мебели на сегодняшний день. Эта техника используется и профессионалами и любителями, а все благодаря ее эффективности и простоте. Нельзя не заметить, что декупаж популярен не только у нас, он весьма распространен в странах Европы и Азии.

Суть декупажа очень проста. На изделия, в нашем случае на мебель наклеиваются салфетки, а после высыхания клея они покрываются несколькими слоями акрилового лака. Сначала декорируемая поверхность сдабривается клеем, после на нее укладывается салфетка, причем очень важно, чтобы она была разглажена и что еще важнее, чтобы она полностью пропиталась клеем. Ну а когда клей высыхает, поверхность покрывается акриловым лаком.

Приклеивание картинок



Приклеивание картинок можно назвать классическим способом. Задача заключается в том, чтобы украсить старую мебель каким-нибудь изображением, просто приклеить его, например, на тумбочку или на стол. Данный способ очень прост. Правда, здесь нельзя не заметить, что он существенно уступает технике Декупаж, и многим другим вариантам декорирования мебели.

Состаривание мебели



Данный способ декорирования мебели очень популярен. Как уже понятно, его смысл заключается в состаривании поверхности мебели. Делается это при помощи морилки, кракелюрового лака, наждачной бумаги и акриловой краски. Все очень просто. Сначала мебель, ну например тумбочку, надо покрасить какой-нибудь краской. Потом необходимо взять мелкозернистую наждачную бумагу и сделать с ее помощью потертости в некоторых местах. После поверх краски надо нанести кракелюровый лак, а когда он высохнет покрыть тумбочку прозрачным акриловым лаком.

Дата размещения: 21-01-2016, 10:46
Комментарии:


Dianina сказал (а):
Декупаж решает сразу две проблемы - позволяет сэкономить и благодаря ему вы получите для декора совершенно эксклюзивную вещь, которой ни у кого, кроме вас, не будет. А так как немного "переделать" мебель - не так уж сложно, то с этим может справится практически любой человек.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?