Как самостоятельно смастерить круглый стол?

Круглые столы всегда считались удобными и эстетичными конструкциями. Помимо этого, круглый стол весьма практичен, ведь за ним могут вместиться сразу несколько человек, а это очень важно, если часто за столом собирается большая семья.

Чтобы стол получился более практичным, его рекомендуется изготавливать из массива дерева. Однако этот материал можно заменить на фанеру, она намного дешевле, но при этом способна прослужить достаточно долго.

Как самостоятельно смастерить круглый стол?


Первым делом, потребуется сделать чертёж конструкции на бумаге. При этом следует заранее продумать высоту ножек и диаметр самой столешницы. Нарисовав подробную схему, можно переходить к изготовлению опор.

Сначала нужно сделать четыре ножки. Для этого лучше всего взять длинный брус и разделить его на четыре одинаковых части. Если брать в расчёт стандартные размеры, то получается, что каждая деталь будет 760 миллиметров в высоту. Все ножки требуется тщательно отшлифовать наждачной бумагой и обработать лаком по дереву. При этом рекомендуется повторить этот процесс минимум три раза, чтобы все неровности и шероховатости полностью устранились.

После этого, необходимо выпилить две планки, которыми будут скреплены ножки будущего изделия. Фиксировать детали друг к другу лучше саморезами подходящей длины. По окончанию, планки должны расположиться в форме креста. То есть, каждая из планок должна фиксировать на себе по две ножки.

После этого, рекомендуется выпилить кольцо из цельного листа фанеры. Его размер должен точно повторять размер будущей столешницы. Необходима эта деталь, чтобы скрепить ножки и при этом не испортить внешний вид крышки стола. Закончив со сборкой, можно переходить к самой столешнице.

Как самостоятельно смастерить круглый стол?


Для её изготовления лучше использовать качественный и довольно толстый (минимум 30 миллиметров) материал. Крышку лучше всего закреплять с помощью клея, при этом промазывать нужно всю поверхность по окружности. Таким образом, столешница надёжно зафиксируется на кольце. В самом конце можно обработать стол морилкой и ещё раз залакировать.

Из всего вышеописанного становится понятно, что изготовить круглый стол возможно самостоятельно. Плюс ко всему, для этой работы не потребуется приобретать много материалов и подготавливать большое количество инструмента. Однако, те, у кого нет никакого опыта в данной области, отдают довольно большие деньги за подобную работу профессионалам.

Дата размещения: 14-07-2016, 21:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?