Оштукатуривание стен без металлической сетки

Оштукатуривание стен без металлической сеткиТрадиция армирования штукатурки специальной металлической сеткой уходит корнями в стандарты евроремонта. Европейские стандарты действительно предусматривают применения армирующей сетки при укладке штукатурки, однако, как и многие другие благие начинания, это порой копируется бездумно.

Если выполняется проект дома из кирпича, то работы по штукатурке можно выполнять и без сетки. Раствор выполняется таким же образом, как и при других случаях. Иначе говоря, приготовление штукатурки, его консистенция и способ нанесения сохраняются. Судя по начальному состоянию стен, можно решить, необходимо ли армирование или нет.

Далеко не все помещения и не все стены нуждаются в безусловном армировании стен. По европейским стандартам укладка штукатурки на сетку рекомендована для помещений со сложными стенами, преимущественно в сырых или поставарийных помещениях.

В наше время бытует мнение, что армированная штукатурка лучше сцепляется со стеной, не даёт трещин и не осыпается. Но это не так. Сетка не предотвращает образование трещин, а делает из менее видимыми.

В жилых помещениях с обычной влажностью металлические сетки для штукатурки совершенно не нужны. Даже при нанесении очень толстого слоя штукатурки достаточно наносить её послойно, просушивая каждый слой. Для лучшей адгезии стены под штукатурку должны быть хорошо очищены от пыли и мусора, и загрунтованы.

В большинстве случаев неукоснительного соблюдения базовых правил оштукатуривания бывает довольно для того, чтобы штукатурка уверенно держалась на стенах, не шла трещинами и не осыпалась.

Дата размещения: 31-08-2013, 20:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?