Как построить дом своими руками?

Как построить дом своими руками?Собственно ручная постройка дома требует большого количества навыков в проектировании. Основной задачей на начальном этапе постройки дома требуется тщательно проработать проект будущей постройки, составить план последовательности выполняемых работ и обсчитать себестоимость постройки.

Проектируя будущее сооружение необходимо учитывать важнейший фактор - расположение на местности. От этого будет зависеть дальнейший выбор материалов. К примеру, в разных областях, относительно климатических условий, почвенных и т.д, возводимые конструкции будут обладать различными инженерными решениями.

Если план составлен, проект готов, то следующим этапом будет подготовка всех необходимых документов (разрешения на строительство, собственность на землю). Все документы должны быть в порядке до постройки дома, а не когда уже начались работы.

Возведение фундамента является основой будущей постройки. Существует два типа фундаментов: ленточный и столбчатый. Ленточный - закладывается по периметру будущих стен. Он используется в основном для емких и более сложных сооружений. Столбчатый, считается самым экономичным видом фундамента. Используется для строительства деревянных и каркасных домов. Себестоимость фундамента дома - 20-25 % от всей стоимости сооружения.

Как построить дом своими руками?Как построить дом своими руками?


Следующим этапом является закупка материалов для строительства самого дома. Будь то кирпичный, модульный, монолитный, каркасный дом своими руками или деревянный, себестоимость материала составляет 45-60% от всей суммы постройки, в зависимости от выбранного материала. Каждый вид дома имеет преимущества и недостатки. Поэтому выбор материала, является индивидуальным для каждой постройки.

Когда дом построен, все работы завершены, необходимо переходить к отделочным работам. Себестоимость работ обычно 10-25% от всей стоимости. Отделка помещения сильно зависит от индивидуальных вкусов будущего хозяина дома. Поэтому некоторые не укладываются в 25%, т.к. современные дизайнерские решения обходятся в основном «не в копеечку».

Дата размещения: 25-12-2015, 01:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?