Можно ли делать новую крышу поверх старой

Протекающая крыша в частных домах не редкость и связано это с различными обстоятельствами. Кто-то сэкономил на материале во время перекрытия кровли, ну а в чьем то доме протекает крыша в связи со значительным её износом. Как бы там ни было, но это большая проблема, которую нужно своевременно и быстро устранить.

Можно ли делать новую крышу поверх старой


Многих в данном вопросе пугает вопрос цены, ведь перекрыть крышу заново стоит немалых денег, да и за работу мастерам придётся отдать немалую сумму. Поэтому многие владельцы частных строений, пытаются собственноручно решить вопрос с протекающей крышей дома. Соответственно у многих из них возникают различные вопросы по этому поводу, в том числе и вопрос о возможности укладки нового кровельного материала - поверх старой кровли.

Можно ли укладывать новый кровельный материал поверх старого?



Если рассматривать вопрос о возможности укладки нового кровельного материала поверх старой кровли, то однозначного ответа на него нет. Однако, безусловно, таким образом можно значительно сэкономить на перекрытии кровли, поскольку не придётся выравнивать крышу, заделывать щели между досками и т.д.

Сразу же нужно оговориться и сказать о том, что не любой кровельный материал можно уложить поверх старого кровельного материала. Например, нельзя перекрыть старую шиферную крышу, рубероидом или мягкой черепицей. В тоже время ондулин, поверх старого шифера вполне возможно будет уложить тем самым, отремонтировав крышу дома от протеканий.

Этапы укладки ондулина поверх старого шифера



Для того чтобы перекрыть старую крышу при помощи такого материала как ондулин, сначала необходимо будет приготовить для этих целей соответствующие инструменты. Инструментов потребуется немного, поскольку ондулин удобный материал в плане монтажа, да и эксплуатации тоже.

Можно ли делать новую крышу поверх старой


Итак, нам понадобятся:

✔ Ножовка по дереву;
✔ Молоток;
✔ Саморезы длиной 7 или 8 см;
✔ Кровельные гвозди с широкой шляпкой;
✔ Брус, для того чтобы сделать обрешетку;

Весь процесс перекрытия крыши начинается с её тщательной очистки. Необходимо очистить крышу от грязи, листьев, веток и кусков повреждённого шифера. После этого, можно приступать к сооружению сначала вертикальной обрешётки, а затем и горизонтальной обрешётки с помощью брусьев.

Брусья в данном случае прикрепляются прямо через старый шифер. Вертикальные брусья укладываются в каждую пятую волну старого шифера, после чего саморезами прикручиваются к крыше дома.

После установки вертикальной обрешётки, к ней крепят брусья горизонтальной обрешётки. Затем производится монтаж гидроизоляционного материала, при необходимости утеплителя, и только после этого выполняются работы по монтажу ондулина.

Дата размещения: 13-05-2016, 20:48
Комментарии:


Антон сказал (а):
Наконец-то, я нашел более менее вразумительный ответ на эту тему. Сейчас я в такой ситуации, где вопрос экономии играет первостепенную роль. Спасибо авторам за подробный алгоритм действий!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?