Как правильно крыть крышу ондулином

Как правильно крыть крышу ондулиномВнешне ондулин аналогичен асбоцементному шиферу, но его эксплуатационные характеристики намного лучше характеристик, которые имел его предшественник.

Подготовка к установке ондулина



Чтобы установить ондулиновую кровлю нужна определенная аккуратность. Для этого нужно предварительно купить материал и необходимые инструменты. Кроме того для выполнения работы нужно найти помощника, так как с ондулином лучше работать вдвоем.

Приготовив всего необходимое установки, можно приступить к покрытию крыши материалом. Вначале производится укладка слоя утеплителя. Его необходимо стелить ровными частями, для того чтобы было видно перекрытие обрешетки. Далее начинается непосредственная укладка ондулина. Работа должна начинаться с перекрытия низа построенной крыши.

Как правильно крыть крышу ондулиномКак правильно крыть крышу ондулином


Самым оптимальным вариантом, является укладка ондулина с карнизным свесом, составляющим 50 мм. При установке листов, нужно чтобы хотя бы одна волна накладывалась на предыдущем листе.

Схема установки ондулина



Для крепления ондулина необходимо использовать специальные гвозди, предназначенные для этого материала. Согласно инструкции прилагаемой к материалу требуется, чтобы для крепления каждого листа материала использовалось минимум 20 гвоздей. При использовании меньшего количества, материал может сорвать сильным ветром.

Также важно не вбивать сильно гвозди, чтобы избежать прогиба листа, так как в нем будет происходить накапливание воды. После закрепления материала в отверстия, нужно поставить колпачки, чтобы не передвигаться на крыше, после того как завершиться монтаж.

Как правильно крыть крышу ондулиномУкладка следующих рядов производится с листа, разрезанного вдоль. Это нужно выполнять обязательно, так как в противном случае укладка не будет считаться правильной и будет просачиваться по стыку. Перекрытие слоя должно составлять 20 см.

Завершив устанавливать листы, приступают к укладке щипцового материала. Каждым щипцом кровле придается эстетичный вид, и обеспечивается защита кровли от влаги. Чтобы купить ондулин нет необходимости в проведении сложных расчетов. Длину можно измерить по скату крыши, которая полностью соответствует ему.

Для крепления щипцов нужно использовать тот же крепеж, что и для листов материала, на расстоянии не превышающим 20 см. Смонтированная кровля будет на протяжении долгих лет радовать своими характеристиками домовладельцев.



Дата размещения: 30-05-2015, 12:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?