Арка из гипсокартонных листов своими руками

В настоящее время арки очень популярны в современном дизайне квартиры. Они могут украсить практически любую комнату, будь то кухня, прихожая или гостиная. И наиболее распространённым материалом для таких целей являются, конечно же, гипсокартонные листы.

Для того чтобы придать такой «освежающий» штрих квартире можно вызвать бригаду отделочников, ну а можно попытаться самостоятельно сделать арку из гипсокартона. Тем более что в этом не ничего сложного, главное следовать советам и рекомендациями приведённым в данной статье.

Арка из гипсокартонных листов своими руками


Итак, всю процедуру по изготовлению арки своими руками можно выполнить, придерживаясь такой последовательности:

1. Подготовка дверного проёма. Убираются все дверные коробки, моделируется геометрия будущей арки.

2. Разработка эскиза. На данном этапе необходимо замерить высоту и ширину проёма двери, а также толщину стены. После чего выполнить чертёж будущей конструкции. Именно он поможет высчитать, сколько и чего потребуется из материалов.

3. Раскрой листов гипсокартона. Начитается этот процесс с того, что вырезается кусок материала в соответствии с шириной проёма, а по центру заготовки проводится линия. Далее берётся шнур, на котором с обоих концов завязываются петли с расстоянием равному радиусу будущей арки.

В одну петлю вставляется карандаш, а через другую в ГКЛ втыкается шило и таким самодельным циркулем прочерчивается полуокружность. Собственно, по ней и вырезается первая заготовка.

После этого обводится её контур на гипсокартоне и появляется вторая. Третья деталь должна быть в виде прямоугольника, с шириной толщины стены.

Арка из гипсокартонных листов своими руками


4. Изготовление арочной дуги. Для этого нужно согнуть профиль по нужному радиусу. В данном случае в роли шаблона выступит заготовка для «боков» арки. Таких элементов нужно два.

5. Установка каркаса. Начинать её нужно с верхней части проёма. На горизонтальную часть стены крепится направляющий металлический профиль и остальные вертикальные элементы. После чего к ним добавляется арочная дуга.

6. Монтаж арки. Прежде чем согнуть ГКЛ так, как необходимо, лучше намочить его водой. Так ему легче будет придать форму. Как только гипсокартон просохнет, нужно прикрутить деталь к каркасу, начиная с самой высокой точки арки.

Через уже пару часов, после высыхания всех элементов, можно заняться отделкой арки и дверного проёма.

Как видно, самостоятельное изготовление арки из листов гипсокартона, не настолько и сложный процесс, чтобы вызывать для этого профессионалов.

Дата размещения: 5-06-2016, 17:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?