Арки из гипсокартона своими руками

Гипсокартон — частый материал в строительстве и ремонте, не мудрено, что его используют и для построения каких-то декоративных деталей в доме. При помощи гипсокартона можно просто сгладить формы дверного проема, а можно создать настоящую арку, которая сильно отличается от натуральной формы проема.

 Арки из гипсокартона своими руками


Материалы и инструменты необходимые для монтажа:

1. Главный материал — гипсокартон.
2. Металлопрофили для каркаса.
3. Саморезы.
4. Шпаклевка — это также обязательный элемент.
5. Нож.
6. Рулетка.
7. Карандаш.
8. Угольник столярный.
9. Ножницы или резак по металлу.
10. Шпатель.
11. Ведро.
12. Шуруповерт.
13. Для собственной безопасности: перчатки, защитные очки и респиратор.

 Арки из гипсокартона своими руками


Перед тем как приступить к работе, не забывайте, что пространство близ будущей арки должно быть очищено от обоев и прочих декоративных покрытий, иначе получится некрасиво, плюс полностью сопоставить арку со стеной не удастся.

В первую очередь подбирается форма будущей арки. Подбор осуществлять на самом деле несложно, обычно все сходится к имеющимся параметрам дверного проема. Для того, чтобы подготовить гипсокартонную форму, нужно вырезать из листа две прямоугольные части, а потом адаптировать их под выбранные формы.

 Арки из гипсокартона своими руками


Следующий шаг — изготовление каркаса. Его всегда делают только из металлических профилей. Поскольку величина арок для дверных проемов не слишком большая, для этих целей можно использовать направляющие и стоечные профили. По размерам проема нужно вырезать профили нужной длины и прикрепить их к стене саморезами, в итоге профили должны образовать п-образную форму. Обратите внимание, что каркас — двойной. То есть вы делаете его по обеим сторонам дверного проема. Учитывайте толщину гипсокартона, то есть подсоединяя каркас, вы должны отступать от стены на сколько составляет ширина картона. Каркасная кладка делается ВНУТРИ проема , а не снаружи. Саморезы для данной арки должны иметь длину не менее 35 миллиметров, а шаг должен быть не менее и не более 10-15 сантиметров. Желательно крепить саморезы в дюбели, если у вас стена бетонная, кирпичная или газосиликатная.

 Арки из гипсокартона своими руками


Само крепление гипсокартона к каркасу не так уж и сложно. Нужно к профилю присверлить получившиеся формочки с шагом в 15 сантиметров. Саморезы используются все те же. Листы гипсокартона должны плотно встать к стене и быть на одном уровне с ней.

После этого крепится арочный профиль, который поможет закрепить изогнутый верх. Для этого можно использовать либо специализированный профиль, либо сделать его самостоятельно. Профиль должен плотно входить в пространство между двумя формами у стен и потолка. Тут используются идентичные саморезы, но шаг уже короче 8-10 сантиметров. Обратите внимание, все используемые саморезы должны быть с плоской головкой.

 Арки из гипсокартона своими руками


На прикрепленный профиль подсоединяется изогнутый гипсокартон, согнуть его не сложно, но работы нужно проводить аккуратно.

Финишный этап — отделка. При помощи шпаклевки нужно замазать места пересечения между аркой, стенами и потолком. Также покрывается и сама арка. Когда шпаклевка засохнет можно приступить к отделке арки.

Дата размещения: 25-05-2016, 23:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?