Купель для бани с подогревом

Национальные традиции банных процедур обладают яркой особенностью, заключающейся в окунании в холодную воду после парилки. Именно по этой причине в старину бани всегда строились рядом с озером или речкой. В настоящее время контрастное окунание может Купель для бани с подогревомбыть организовано при помощи купелей, которые при необходимости могут оснащаться подогревом.

Особенности купели

Купель – это деревянная бочка больших размеров, по форме напоминающая ванную: в нее набирается вода и используется для окунания. Подобные конструкции были заимствованы из японских бань. Они стали прекрасным дополнением для загородных бань, особенно в условиях отсутствия горячего водоснабжения. Особенно любят деревянную купель дети, так как в ней можно плескаться, без угрозы заболеть. Современные емкости данного типа могут использоваться как в холодном, так и в горячем виде. Если требуется провести контрастное окунание после парилки, воду в купели оставляют холодной. Чтобы принять японскую баню, в купели включают подогрев воды. Их нередко устанавливают на улице, и благодаря подогреву купаться в таком мини-водоеме можно круглые сутки. В таком случае для сооружения купели используют древесину, прошедшую специальную термообработку.

Внешне подобное сооружение выглядит, как бассейн небольших размеров, при чем древесина намного приятнее кафеля или бетона. Кроме того, во время нагревания деревянные стенки выделяют очень приятный аромат, имеющий целебный эффект. Расслабляющее тепло является лучшим лекарством от простудных заболеваний. Также таким образом хорошо снимаются стрессы, депрессия и усталость. Форма купели может быть разной – круглой, овальной. То же самое касается и размеров. Наряду с древесиной лиственницы, дуба, кедра и других пород для изготовления емкостей стали применять синтетические материалы.

Оптимальный температурный режим

Купели с установленными электронагревателями можно эксплуатировать на открытом воздухе круглый год, даже в условиях суровой зимы и большого мороза. Такие процедуры хорошо закаливают организм и укрепляют здоровье. Для достижения эффективного и быстрого прогревания воды купели оснащаются также циркуляционными насосами, с форсункой забора и возврата воды. Еще один вариант – Купель для бани с подогревомснабдить купель теплообменником, вода в котором будет нагреваться от котла. Нелишним будет также установка регулятора температуры.

В нашей стране весьма популярным является вариант нагрева купели дровами. Для этого определенная часть конструкции отделяется, защищается решеткой, проводится монтаж дымохода. Применяют самовсасывающую систему, предусматривающую циркуляцию воды вокруг нагретого корпуса печи. Подобный подход способствует очень быстрому нагреванию воды. Нагревание дровами обычно применяется на крупных конструкциях, позволяющих удобно разместить печку. Если емкость имеет небольшие размеры, то печку можно разместить рядом с ней.

Дата размещения: 2-08-2017, 15:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?