Японская баня

Японская баняНаряду с русской, финской и турецкой банями, в нашей стране пользуется популярностью японская баня – сэнто. Что же это такое – японская баня? Ничего мудреного в ней нет. Это бассейн, наполненный водой в пятьдесят градусов. Перед тем, как туда погрузиться, посетители японской бани моются, сидя на деревянных решетках, расположенных на полу в соседнем помещении.

После водных процедур посетители бани отдыхают в комнате, предназначенной для релаксации. Комната для релаксации уставлена цветами, аквариумами с рыбками, фонтанчиками с журчащей водой. Японская баня помогает снять усталость, восстановить силы, облегчает ревматические боли, лечит нарушение обмена веществ. Для японцев сэнто – не просто место для мытья тела, но и место встреч, переговоров, поэтому там часто располагаются рестораны.

Японская баняСуществует еще домашняя японская баня. Такой вид бани представляет собой бочку, внутри которой находится скамейка. Бочка заполнена горячей водой, согреваемой печкой, расположенной под бочкой. Эту ванну японцы принимают перед сном, ненадолго погружаясь в нее по грудь.

В бочку могут добавляться опилки кедра для впитывания пота. При этом ценные вещества кедра проникают и внутрь организма. Добавляются также полезные травы. После бани японцы заворачиваются в шерстяное одеяло и отдыхают. Считается, что баня в бочке омолаживает и способствует рассасыванию жира в организме. Потом пьют чай, а после всех этих процедур замечательно спится.

Дата размещения: 12-08-2013, 17:27

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?