Основные принципы выбора места для бани

Выбирая на дачном или приусадебном участке места для бани, лучше отдать предпочтение возвышенности участка. Это актуально в тех местах, где нет центральной канализации. В таком случае, благодаря возвышенности, вода из помывочной будет беспрепятственно уходить. Другим важным моментом, который необходимо учитывать, является то, что будущая баня должна быть значительно удалена от основных дачных строений (дом, сарай, гараж). Это основное требование правил пожарной безопасности.

Основные принципы выбора места для баниОсновные принципы выбора места для бани


Совсем идеальным вариантом будет размещение бани рядом с каким-нибудь водоемом. Ведь после парной зачастую возникает желание ополоснуться в прохладной воде, а бежать к водоему через весь участок крайне затруднительное занятие.

Опытные строители советуют:

• Размещать баню вблизи водоема, до которого минимальное расстояние 15-20 метров

• Дорожку от бани до водоема сделать лучше бетонной, или тщательно утрамбовать имеющуюся.

• Несмотря на то, что многие предпочитают прыгать в воду с берега, сделать лесенку.

• Окно в бане предпочтительно сделать на западной стене. Так как люди чаще посещают баню в конце рабочего дня, то благодаря свету от заходящего солнца, можно хорошо сэкономить на электричестве. Хорошо, если западная сторона бани совпадает с водоемом.

• Баню следует располагать на расстоянии 1,5-2 метра от дачного забора. Это делается для того, чтобы в случае пожара к бане был обеспечен свободный проход.

• Баня должна находиться как минимум на 6 метров от ближайших построек соседних участков.

• Как правило, баня располагается на дальнем конце участка, что так же соответствует требованиям пожаробезопасности.

• Хорошим вариантом будет, если рядом с баней возвести туалет.

• Баня должна находиться в отдалении от дороги.

Вход в баню в идеале расположить с юга, а окна на запад, или юго-запад. В таком случае быстрее весной будет таять снег, и дольше светить солнце.

Большое значение имеет и тип бани – черная она или белая. Если черная, то ее отдаляют от дома на 12-15 метров, чтобы защитить стены дома от копоти. Белую можно возвести рядом с летней кухней. Площадь отдельных банных помещений определяется в зависимости от количества совместно моющихся и типа печи. Помывочную зону и парное помещение между собой разделяются тонкой стеной из обструганной доски. Окна в бане делают небольших размеров, чтобы тепло меньше выходило наружу.

Дата размещения: 12-10-2014, 00:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?