Назначение межкомнатных окон в современном дизайне

По прошествии нескольких десятилетий опять заговорили о межкомнатных окнах при обустройстве интерьеров. При чем дело тут не только в функциональности, но и эстетичности изделий, что уже по достоинству оценено многими владельцами жилищ. Однако с их Назначение межкомнатных окон в современном дизайнеиспользованием важно наблюдать здравость, не ставя их в любое подходящее место.

Уместнее всего применять межкомнатные окна в следующих ситуациях:


1. Глухие комнаты, без окон на улицу.
Небольшой проем в стене позволит свету проникать в такое помещение из другой комнаты, где окна имеются. Хотя полноценным такое освещение назвать нельзя, однако передвигаться, не задевая при этом мебель, возможность появится. Также в комнатах без окон всегда тяжело находится психологически – появляется ощущение закупоренности, как в консервной банке. При помощи окон в другую комнату такое помещение становится немного просторнее. Именно по этой причине для отделения глухих комнат довольно часто вместо перегородок из гипсокартона или кирпича используются светопроницаемые материалы. К таковым можно отнести стеклоблоки или настоящие раздвижные системы, имеющие тонированные или витражные стекла.

2. Между комнатой и коридором. Таким образом достигается тот же эффект, что был описан выше: прихожая становится просторнее и светлее. При этом важно иметь в виду, что центральное помещение обычно не оформляется маленькими окнами. Тут потребуются изделия приличного размера, которые способны хорошо осветить коридор, сделав его на порядок светлее.

3. Между кухней и гостиной
. Этот тип установки межкомнатного окна является хорошей альтернативой модному сегодня совмещению этих двух помещений. Однако в тех случаях, когда на кухне готовится пища, запахи и дым получают возможность беспрепятственно распространятся в соседнее помещение. Но если стену не убирать, а оснастить ее окном больших размеров, то во время готовки пищи его можно закрывать. Обычно такие окна оснащают широкими подоконниками, выступающими в качестве барной стойки.
Назначение межкомнатных окон в современном дизайне
4. Между спальней и залом. Не совсем удачный вариант, так как для спальни важна полная закрытость от постороннего обзора. Однако в случае, если комната отдыха своих окон не имеет, то можно вставить межкомнатное окно, оснастив его стеклопакетами с непрозрачным стеклом. Кроме того, они должны быть хорошо звукоизолированы.

5. Окно в ванную или туалет. Такая планировка часто применялась во время Советского Союза, однако в настоящее время полностью утратила свою актуальность. Как правило, эти проемы в настоящее время закладывают кирпичом, или заделывают гипсокартоном. Если уж не терпится иметь в этих помещениях некоторое естественное освещение, это можно организовать с помощью популярных современных дверей из стекла.

Дата размещения: 18-07-2017, 21:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?