Защита дома из бруса от влаги и холода

Защита дома из бруса от влаги и холодаДома из бруса славятся своим неповторимым внешним видом. Такой дом красив, уютен, хорошо удерживает тепло и не пропускает сырость и холод. Дом из бруса считается экологически чистым строением, тем самым, абсолютно не вреден здоровью. Однако при всех преимуществах есть и недостатки, которые могут создать некомфортные условия для проживания.

Главный недостаток заключается в слабой устойчивости дерева перед отрицательными воздействиями внешних факторов. При соблюдении правильной технологии и четких строительных норм недостатки можно заранее предотвратить или же свести к минимуму.

Какие же отрицательные внешние факторы могут повредить дому?



Прежде всего - огонь, образование грибка и плесени, чрезмерная влага, которая может вызвать процесс гниения древесины.

Процесс защиты деревянного дома от чрезмерной влаги не сложен и начинается еще на том этапе, когда вы только начинаете заниматься строительством дома из бруса на своем участке.

Защита дома из бруса от влаги и холодаЗащита дома из бруса от влаги и холода


  1. Необходимо изначально исключить все излишние выступы, которые способны накапливать влагу.

  2. Рекомендуется применить стальные или деревянные козырьки над окнами и входом в дом. Тем самым исключается вероятность попадания влаги.

  3. Категорически исключить соприкосновение деревянных брусьев с земляным полотном, конструкция должна стоять только на фундаменте. Несоблюдение правила приводит к загниванию дома снизу, образованию муравейников, способные за несколько лет нанести серьезный ущерб деревянной конструкции.

  4. Следует уделить внимание чердаку и подвалу. Для предотвращения появления грибка и плесени должна быть вентиляция помещений, снабдив отверстиями для естественного проветривания. Рекомендуется в подвале застелить пол, например, полиэтиленом, препятствующий скоплению влаги. Периодически обрабатывать стены антисептическими растворами для предотвращения образования плесени.

Защита дома из бруса от влаги и холодаПеред строительством дома из бруса внимательнейшим образом изучить место на наличие близости грунтовых вод, среднего уровня годовой влажности, особенно в периоды дождей и таяния снега – это весна и осень. При высокой влажности рекомендуется использовать брус твердолистных пород дерева: бук, граб, или же обработанную специальной грунтовкой сосну.

После строительства дома произвести визуальный осмотр конструкции на наличие щелей. Щели следует закрыть специальными герметиками, отлично подойдет пакля и джутовое волокно.

Завершив все необходимые защитные мероприятия, приступаем к следующему этапу – это утепление дома для защиты от холода. Наиболее распространенные утеплители – это стекловолокно и пенопласт. Отлично удерживают тепло, устойчиво к влаге, температурным колебаниям.

Дата размещения: 24-04-2015, 15:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?