Смета на бурение скважины: сколько стоит свой источник воды

Смета на бурение скважины: сколько стоит свой источник водыДля своего загородного дома вы, конечно же, хотите самого лучшего — чтобы жизнь в нем была комфортной. О многих системах, которые обеспечивают этот комфорт, за городом придется забыть, по крайней мере, в том виде, в каком вы привыкли видеть их в квартирах.

Например, если в большом многоэтажном доме все бытовые и канализационные стоки собираются в одну трубу, которая ведет к большим очистным сооружениям, то в загородных поселках о такой централизованной системе канализации приходится только мечтать.

Ситуация с водой аналогична – в загородных поселках нет центральной системы водоснабжения, а если ее и можно встретить, то только в тех населённых пунктах, которые располагаются в непосредственной в близи города. Но, на самом деле, все эти удобства, привычные для горожанина, можно самостоятельно соорудить на своем участке – просто они будут носить локальный автономный характер.

В случае с водоснабжением на помощь придет скважина как источник. Конечно, ее сооружение обойдется вам в немаленькую сумму, но учитывая высокое качество ее жидкости и долгий срок службы, вложения окажутся выгодными. Давайте рассмотрим, в какую же сумму вам обойдется бурение на воду скважины. Для расчета возьмем источник глубиной 80 м, которого будет достаточно для большого загородного участка.

В стоимость входят не только цена бурильных работ о которой можно почитать здесь burakvastroy.ru, но и монтаж всего необходимого оборудования (кессона, скважинного насоса, устройств автоматики), а также прокладка труб от источника до дома.

Примерно в 152 000 рублей вам обойдется бурение скважины и ее обсадка. Ее осуществляют трубами диаметром 133 мм, которого будет достаточно для высокопроизводительной системы водоснабжения.

Смета на бурение скважины: сколько стоит свой источник водыСмета на бурение скважины: сколько стоит свой источник воды


Обустройство скважины на воду насосом, оборудованием автоматики и расходными материалами обойдется в 96 тысяч рублей. В эту сумму входит качественный водоподъемный агрегат немецкой компании GRUNDFOS, стальной кессон с гидроизоляционным покрытием.

В принципе, данную сумму можно уменьшить, если выбрать насос итальянского производства, но в таком случае уменьшиться его качество и срок эксплуатации до 4- 6 лет против 10 у немецкого аналога. Кессон также можно удешевить, выбрав модель без покрытия, защищающего от влаги, но такая экономия будет не совсем разумной, ведь одной из функций данного сооружения – как раз защита от попадания поверхностных вод в скважину, к тому же, устанавливаемое в нем оборудование автоматики также не должно подвергаться воздействию влаги.

Строительные и монтажные работы (прокладка труб, пуско-наладка оборудования) будут стоить около 31 000 рублей.

Итак, стоимость бурения скважины и возведение системы водоснабжения будет равняться примерно 279 000 рублям. На оборудование и работы устанавливается гарантия, чаще всего на срок 1 год.

Дата размещения: 11-09-2015, 16:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?