Системы канализации - кабельная канализация

Описание и устройство



Системы канализации - кабельная канализация Кабельная канализация – система каналов, предназначенная для прокладки кабеля проводной связи. В ее состав входят прокладываемые в земле трубопроводы и подземные смотровые устройства, такие как колодцы и коробки.

Подземная канализация, она же кабельная, на сегодняшний день является самой распространенной среди остальных видов коммуникационных систем. Популярность она обрела благодаря своим уникальным свойствам – подземная сеть не портит городской ландшафт и не нуждается в перекрытии движения в случае поломки.

Решение о прокладке подземных канализационных систем было принято властями много лет назад, однако для начала строительства кабельной канализации недостаточно одного согласия властей. Перед строительством системы канализации обязательно требуется исследования грунта и территории, где планируется возведение.

Тщательное исследование подземного пространства, в котором планируется строительство, позволит избежать столкновения с такими преградами, как другие подземные постройки, свалки, высокий уровень грунтовых вод, а также недопустимый химический состав грунта. Все эти препятствия не позволят произвести строительство, а потому их в обязательном порядке нужно исключить.

Технология и элементы



Главные структурные элементы кабельной канализации – это кабельные площадки (находятся под землей) и канализационные люки (на поверхности).

Кабельная площадка – это огражденная металлическая конструкция, которую устанавливают на кабельную столбовую опору. Кабельные площадки внутри системы располагаются в 15-20 км друг от друга. Необходимое условие для их установки – сухие и ровные площадки, допустимые значения уровня грунтовых вод.

Канализационные люки нужны для того, чтобы без проблем проникнуть внутрь для проведения ремонтных или реставрационных работ, замены старых кабелей новыми, продления кабельной сети или увеличения ее мощности, а также систематического контролирования состояния конструкции. Люк устанавливается на пересечении кабельных ветвей и в месте отвода магистрали.

Это общие сведения о подземном виде коммуникационных систем, которые помогут понять, что собой представляет кабельная канализация.

Дата размещения: 9-02-2016, 18:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?