Фундамент ленточного типа

Фундамент ленточного типаЛенточное основание закладывается по всему периметру строения, включая внутренние несущие стены, и является наиболее популярным видом.

Для его обустройства приходиться осуществлять довольно большие объемы земляных работ, при этом основной материал используется в больших объемах, и применяется опалубка. Этот вид фундамента можно применить как для каменных и кирпичных строений, так и деревянных. Ленточное основание применяется также в ситуациях, когда почва дает неравномерную усадку, что бывает при неравномерности типов грунта на строительном участке. Применение ленточного фундамента дает возможность иметь обзавестись подвальными помещениями, стенами которых выступают в таком случае стенки основания.

Существуют несколько разновидностей ленточного основания, в зависимости от того, какой материал используется:

  1. Монолитный. Имеет вид однородного полотна, образующего жесткую сплошную конструкцию. Для этих целей монтируется опалубка, задающая периметр всего строения. Материалом для опалубки выступают материалы, хорошо удерживающие раствор – древесина, ДСП-щиты, металлические листы. Опалубка бывает как съемного (снимается после застывания раствора) так и несъемного типа: в последнем случае стенки опалубки выступают в роли утеплителя и гидроизоляции. Для достижения дополнительной прочности фундамент может дополнительно армироваться.

  2. Сборный. Материалом для основания служат блоки из бетона, соединенные раствором и арматурой. Вначале основание выравнивается и трамбуется, после чего укладываются подушки из прямоугольных или трапециевидных плит. Поверх подушек производится установка фундаментных блоков из бетона, при этом швы смещаются и дополнительно армируются. Ленточное основание этого типа напоминает монолитное, но разрезанное на отдельные составные части, скрепленные между собой.

  3. Комбинированный. В этой разновидности ленточного фундамента сочетаются формы и свойства различных видов оснований. Они бываю ленточными с буронабивными сваями, столбчато-ленточными, сборными ленточными со сплошной подушкой, сборными ленточными со сплошным поясом. Данная разновидность основания применяется под конкретную ситуацию. Это может быть сложная почва, наличие склонов, повышенный уровень нижнего этажа и т.п.

    Фундамент ленточного типаФундамент ленточного типа


  4. Бутовый. Монтируется из крупного камня, подбирающегося так, чтобы добиться максимального заполнения раствором промежутков и пустот, обеспечив перекрытие. Несмотря на то, что монтаж основания происходит достаточно медленно, бутовый фундамент отличается своей надежностью и долговечностью. Он не промерзает, и ему не страшно действие подземных вод.

  5. Кирпичный. Представляет собой стандартную кирпичную кладку на цементном растворе. Обычно эту разновидность фундамента применяют на сухих почвах с использованием полнотелого, влагоупорного, хорошо обоженного кирпича. Также при обустройстве кирпичного основания необходимо применение качественной гидроизоляции и избегать использование силикатного кирпича, так как он достаточно быстро разрушается.


Дата размещения: 14-03-2016, 19:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?