Как сделать регулируемые полы самостоятельно?

С прогрессом технологий стало совершенно необязательно проводить утомительные и грязные подготовительные мероприятия при ремонте полов. Уложить фальшполы, которые не отнимают много времени, способен, даже неопытный человек.

Как сделать регулируемые полы самостоятельно?


Главными преимуществами такого основания является то, что финишное покрытие для него может быть абсолютно любым. Единственное, что необходимо будет учесть – это материал для финишной отделки, так как для разных видов изделий потребуется различное расстояние между лагами.

Технология укладки регулируемых полов разных видов



На сегодняшний день существует два способа укладки регулируемых полов:

Фальшпол из фанеры. Этот способ выравнивания полов отлично подходит для помещений, в которых низкие потолки. Ведь в целях сбережения свободного пространства жильцы пытаются сберечь каждый сантиметр.

Если колебания пола не слишком большие, то смело можно использовать фанеру. С её помощью пол выравнивается с незначительными потерями пространства. Поверхность поднимается всего лишь на 3 мм.

Монтаж пола осуществляется в следующем порядке



В качестве заменителей лаг берутся резьбовые втулки. Фанера укладывается в два слоя, поэтому отверстия для втулок высверливаются лишь в нижних листах. На фанеру с толщиной 1,5 мм рекомендуется использовать не менее 6 втулок.

Втулки устанавливаются в отверстия, после чего листы фанеры фиксируются к основанию дюбелями. Далее, можно отрегулировать высоту поверхности, подкручивая втулки. Главное, не забывать проверять ровность уровнем.

Закончив с регулировкой, следует закреплять второй слой фанеры. Обязательно нужно следить, чтобы швы обоих слоёв совпадали. Фанера крепится саморезами. На этом выравнивание поверхности пола с помощью фанеры заканчивается, и можно приступать к финишной отделке.

Как сделать регулируемые полы самостоятельно?


Фальшпол на лагах. Этот способ считается более надёжным, поэтому при возможности лучше использовать именно его. За счёт поднятия поверхности пола минимум на 50 см, создаётся «подушка из воздуха», которая даёт массу преимуществ.

Этапы монтажа регулируемого пола с лагами



В зависимости от предполагаемой нагрузки, в лагах просверливается нужное количество отверстий. Затем они размещаются по всему полу. В зависимости от материала для финишной отделки, выбирается расстояние от одного изделия до другого.

✔ Начиная с концов, лаги фиксируются саморезами.
✔ Во все имеющиеся отверстия устанавливаются дюбеля и пластиковые болты.
✔ С помощью этих болтов регулируется высота пола, а болты затягиваются до упора.
✔ Стамеской снимаются головки болтов.
✔ Фанера прикрепляется саморезами по дереву к лагам.

Таким образом, выбрав более подходящий вариант, можно выровнять полы без особого труда.

Дата размещения: 10-04-2016, 18:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?