Делаем вентиляцию в погребе

Практически в каждом доме существует погреб либо подвальное помещение. Такое помещение располагается под первым этажом жилого строения. Благодаря тому, что в погребе обычно температура не слишком подымается, в этом помещении можно хранить заготовки.

Делаем вентиляцию в погребе


Но, для того, чтобы овощи и фрукты сохранились в нормальном состоянии, необходима ещё и вентиляция. В связи с этим, в обязательном порядке, стоит при обустройстве погреба подумать о хорошей вентиляционной системе.

Особенности естественной вентиляции



Легче всего произвести естественный вид вентиляции и таким образом сделать воздухообмен более стабильным. Если вентиляцию сделать правильно, то продукты в таком помещении будут храниться гораздо дольше. Кроме этого, естественная вентиляция обходится достаточно дёшево, а монтаж её достаточно простой.

Однако такая система вентиляции плохо работает в том случае, если внутри подвального помещения и на улице одинаковая температура. Чтобы обеспечить хороший воздухообмен, не помешает смонтировать две трубы.

В результате одна труба послужит для притока воздуха, а другая для выведения воздушных потоков. Важно также, чтобы трубы имели равный диаметр. В этом случае уходящий и приходящий воздух будет более равномерно распределяться.

В чем принцип вентиляции под жилым строением?



1. Труба для вытяжки выводится на крышу и поднимается прямо над коньком. Часть трубы, находящейся снаружи утепляется при помощи минеральной ваты. Трубу желательно приподнять максимально, тогда тяга воздуха будет хорошей.

Делаем вентиляцию в погребе


2. Сечение для труб подбирается в зависимости от того, какого размера погреб. К примеру, для установки вентиляции в помещении от 6 до 8 квадратных метров вполне достаточно использовать трубу сечением около 120 миллиметров.

3. Для того чтобы воздушные потоки находились под контролем, желательно поставить в трубах вентиляционной системы специальные задвижки. Таким образом, получится контролировать температуру в погребе.

4. Если подвал небольшой, то вполне достаточно будет применить двухканальную трубу с наличием приточного и вытяжного канала.

Для того чтобы проверить насколько хорошо работает вентиляционная система, можно поднести к отверстию трубы горящую свечу. Если пламя со свечи тянется в трубу, это значит, тяга присутствует и вентиляция функционирует правильно. В принципе, сделать естественную вентиляцию несложно и с такой работой справится любой хозяин.

Дата размещения: 26-05-2016, 20:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?