Рекомендации по строительству дома из пеноблоков

Рекомендации по строительству дома из пеноблоковВ последние годы пеноблоки становятся всё более популярной заменой кирпичу.

Причиной этому стала дешевизна и легкость блоков, а также их объём, позволяющий одним блоком заменить сразу 15 штук обычного красного кирпича. Кроме того, немаловажным фактором является то, что под стены из пеноблоков не нужен сильно мощный фундамент.

Малый вес пеноблоков и лёгкость их обработки даёт возможность возводить стены одному человеку. Что избавляет от расходов на сторонних строителей. Теплопроводность у пеноблоков на уровне дерева. Это позволяет существенно экономить на обогреве помещений.

Компнаия "Родимир" предлагает купить пеноблоки с доставкой по Москве и области.

Укладка пеноблоков



Для укладки пеноблоков используется цементно-песчаная смесь с различными добавками, позволяющими сделать раствор более пластичным.

Сама технология укладки стен из пеноблоков практически ничем не отличается от укладки стен из кирпича. Разве что скоростью кладки и лёгкостью материала. Также нужно выполнить гидроизоляцию фундамента, при необходимости выложить выравнивающий слой раствора. Сначала следует выводить углы и натягивать шпагат по высоте ряда для облегчения процесса кладки.

Для придания стенам из пеноблоков дополнительной прочности их рекомендуется армировать. Для этого штроборезом или фрезой по всей длине стены в блоках прорезаются пазы. Пазы заполняются раствором, в который укладывается арматура. В зависимости от диаметра арматуры нужно укладывать её в две – три нитки. Армирование выполняется с первого ряда, а затем – в каждом четвёртом ряду.

Перед монтажом плит перекрытия по верху стены необходимо выполнить монолитный армированный пояс высотой около 20см. Это придаст зданию дополнительную прочность и позволит равномерно распределить нагрузку от плит перекрытия.

Перемычки над оконными и дверными проёмами нужно залить из армированной бетонной смеси с соблюдением в поперечном сечении размеров пеноблока. Это позволит избежать лишних проблем при укладке очередного ряда. К тому же хрупкость пеноблоков может привести к их перерасходу, если пытаться сэкономить на бетоне и пробовать разрезать их по длине.

Вообще резать пеноблоки можно даже ножовкой по дереву. Но она быстро затупится. Поэтому лучше всего очертить пеноблок по периметру чертой, по которой его необходимо разрезать, затем пропилить болгаркой на максимальную глубину, которую позволит диаметр диска. Оставшуюся не разрезанную в середине часть можно распилить ножовкой по металлу. Недостаток такого способа – большое количество пыли.

Если объём работ большой и надо будет разрезать много блоков, то лучше заранее озаботиться приобретением специальной строительной ножовки с закалёнными или покрытыми победитом зубами.

Для дополнительной защиты стен из пеноблоков от потери тепла, а также для придания им эстетичного вида рекомендуется снаружи здания утеплить стены любым листовым или рулонным утеплителем и облицевать сайдингом, облицовочным камнем или любым другим облицовочным материалом.

Дата размещения: 21-06-2016, 23:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?