Как согнуть профильную трубу

Монтаж профильных труб включает в себя разрезание, покраску, а также их изгибание, что является довольно непростой задачей, по причине жесткости изделий. Кроме того, главной задачей при этом является не только сообщить трубе нужный угол, но и сохранить при Как согнуть профильную трубуэтом внутреннее сечение.

Для сгибания профильных труб применяются следующие методы:

1. Станок. Для получения правильно закругленной профильной дуги, не испортив при этом саму трубу, потребуется использование специального станка, который называют профилегибом. Стоит такой трубогиб довольно много, поэтому его покупка актуальна лишь в случае его постоянной эксплуатации. Бытовым вариантом этого станка является ручная модель, позволяющая получать трубные изделия квадратного или круглого вида. Однако такой вид работы потребует значительных физических усилий.

При помощи механического способа из труб можно получать ровные и аккуратные радиусы, вне зависимости от размеров или толщины изделий. Что касается ручных моделей, то способность их распространяется только на трубы небольшого диаметра. В целом данный метод построен на простом растяжении металла, в результате которого происходит смещение центральной оси по направлению изгиба. Это снижает риск появления «гармошки» на внутреннем радиусе.

2. Болгарка и сварка. Если специальный инструмент для гибки труб отсутствует, его можно заменить болгаркой и сваркой. Сперва потребуется провести расчет желаемого радиуса, оснастив всю его длину поперечными разрезами, наблюдая при этом Как согнуть профильную трубупостоянство шага. После этого труба становится податливой для гибки ручным способом. После получения нужного радиуса потребуется заварить все проведенные надрезы, вне зависимости от их глубины. Эти участки в дальнейшем шлифуют и зачищают. Кстати маска сварщика хамелеон продается в интернет магазине romb.ua, это отличное решение для защиты ваших глаз.

3. Пружина. Этот способ предусматривает самостоятельное изготовление специальных пружин. Это делается путем наматывания стальной проволоки толщиной до 4 мм на профиль, несколько более тонкий, чем тот, который будет сгибаться. Полученная пружина будет иметь сечение в виде квадрата, как и сам профиль. Размеры же пружины должны быть такие, чтобы она плотно вошла внутрь сгибаемой трубы, которую разогревают в месте изгиба паяльной лампой. Для изгибания лучше применить шаблон, имеющий требуемый радиус изгиба.

Дата размещения: 19-02-2017, 14:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?