Профильная труба

В данной статье ознакомимся с профильными трубами, как они изготавливаются, каких размеров и видов бывают, какими достоинствами и недостатками может похвастаться. Профильное металлическое изделие является наиболее популярным среди большого ассортимента труб, для изготовления которых применяется сталь или алюминий.

Профильная трубаПрофильная труба


Как производится профильная труба



Несмотря на различие металлов, используется практически одинаковая технология для их производства. Из прямошовных и электросварных труб изготавливают профильные изделия:
• в первую очередь производится круглая труба, для чего применяется заготовка («штрипс»);
• используя круглую трубу изготавливают профиль, при помощи деформирования горячего или холодного типа. В зависимости от технологии и сферы назначения, конечное изделие может отличаться формой, размерами и толщиной стенки;
• в процессе изготовления материала профильную трубу нередко подвергают термической обработке, благодаря чему снимается напряжение внутри изделия.

Каких видов и размеров бывают профильные трубы



Наиболее традиционная и применяемая форма профильной трубы из металла – прямоугольная и квадратная. В зависимости от сферы, где должно быть использовано изделие, оно отличается своим типом и размерами на следующие:
• сечение варьируется от 10х10 до 450х350 мм;
• стенка может быть толщины от 1 до 12 мм;
• в зависимости от ГОСТа различают следующие длины изделий – 6 – 12 м.

К тому же, в зависимости от того, какой был использован способ для изготовления профильной трубы, их разделяют на следующие классификации: электросварная, холоднодеформированная электросварная, профильная бесшовная, горячедеформированная и холоднодеформированная.

Плюсы и минусы труб



Из преимуществ профилированной трубы выделяют такие:
• благодаря использовании изделий такого плана снижается общая металлоемкость конструкции;
• высокая стойкость к нагрузкам механического типа обеспечивается наличием угловых ребер жесткости;
• за счет компактности и размеров трубы легко транспортировать, разгружать, погружать и складировать;
• их можно применять для того, чтобы построить нестандартное и архитектурное сооружение.

Если рассматривать недостатки, то выделяют один – стойкость к образованию ржавчины, из-за чего материал со временем теряет свои эксплуатационные характеристики. Однако, проблема такого плана легко решается использованием оцинкованных труб. Некоторое время назад трубы, покрытые цинком, находили применение лишь в водопроводных системах, но с развитием технологий сейчас они широко используются и в других сферах деятельности человека. Стоит также отметить, что такая технология как оцинковка способна продлить эксплуатационный срок изделия.

Различают трубы также по их диаметру, для чего применяется сталь разных типов. К тому же, в некоторых случаях возможна комбинация некоторых видов стали. Количество швов на трубе также играет роль при их выборе. Изделие, изготовленные с несколькими швами применяются в основном в тех местах, где предполагаются большие нагрузки на конструкцию.

Дата размещения: 18-05-2016, 21:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?