Как выровнять стены

Как выровнять стеныРовность стен – залог красоты и долговечности будущего ремонта, ведь стены – первое, что бросается на глаза гостям и хозяевам, так как они занимают наибольшее пространство. На неровную стену не так ложатся обои, краска и другие декоративные отделочные материалы.

Стену можно выровнять двумя способами – при помощи шпатлевки и штукатурки, или гипсокартона. Каждый из этих способов имеет свои нюансы, о которых будет подробнее оговорено ниже.

Выравнивание стен шпатлевкой и штукатуркой

Данный способ применяет для стен с небольшими перепадами, имеющими маленькие трещинки и дырочки. Можно использовать и для более серьезных повреждений, но тогда уйдет намного больше материала и выйдет дороже, чем отделка стен гипсокартонном.

Как выровнять стеныНачинать работу лучше со старого отделочного слоя шпатлевки. Когда перед мастером окажется чистая стена – устанавливаются маяки, направляющие, позволяющие мастеру определить толщину отделочного слоя. Но маяки лучше ставить уже после того, как будет выровнен пол.

После установления направляющих к стене крепится армирующая сетка, которая в будущем не даст шпатлевке и штукатурке отслоиться и осыпаться со стен.

Так же, для более удачного проведения ремонта, лучше приобрести специальную шпатлевку, подходящую для стен. Если штукатурка будет подобрана неправильно, то скорее всего, осыплется очень быстро. Подобрать подходящую шпатлевку поможет консультант в магазине строительных материалов.

После проведения работ нужно оставить работу по стенам на 2-3 для до полного высыхания отделочного слоя. После высыхания наносится любой декоративный отделочный материал.

Выравнивание стен при помощи гипсокартона

Очень удобный и относительно недорогой способ отделки стен. Хорошо подходит для тех случаем, когда у стен сильно большие перепады или повреждения. Оставляет только сухой мусор, что значительно облегчает уборку после ремонта. Но, к сожалению, после проведенного ремонта площадь уменьшается на 1-2 кв. м., стены становятся довольно хрупкими и на них уже невозможно будет повесить тяжелого ковра или массивных полок.

Гипсокартон крепится на специальную конструкцию из металлопрофиля или деревянных реек, на саморезы. После завершения работ по монтажу гипсокартона, штукатуркой или шпатлевкой выравниваются незначительные неровности (места крепления на саморезы, стыки). Потом наносится грунтовка. Стены полностью готовы к нанесению декоротивной отделки.

Дата размещения: 10-11-2014, 10:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?