«Потеет» бачок унитаза: методы устранения проблемы

Иногда на бачке унитаза начинает накапливаться конденсат. Такая проблема очень сильно беспокоит хозяев. Вследствие образования конденсата на полу через некоторое время появляются небольшие лужи, поскольку капли постепенно скатываются вниз. В связи с этим, нужно постоянно вытирать их сухой тряпкой.

«Потеет» бачок унитаза: методы устранения проблемы


Если же этого не делать, то буквально через некоторое время в санузле может возникнуть грибок или как минимум неприятный запах будет обеспечен. Однако не каждому понравится постоянно вытирать воду тряпкой, ведь лучше один раз найти причину и устранить её, нежели мучаться с такой проблемой всю жизнь.

Несколько причин, которые могут послужить появлению конденсата



✔ Наличие большой влажности в санузле либо во всех помещениях. Такая проблема может появиться, если в комнатах имеется очень много растений, часто сушится много мокрых вещей. Также это может быть обусловлено наличием протечек в водопроводных либо отопительных трубах.

✔ Если в бачок постоянно без перерыва поступает холодная вода, то, скорее всего запорная арматура неисправно работает.

Как проверить состояние вентиляционных отверстий?



Если есть необходимость сделать воздух в санузле более сухим, то придётся проверить работоспособность вентиляции в данном помещении. В квартирах существуют специальные вентиляционные отверстия, через которые происходит циркуляция воздуха. Иногда хозяева забывают о функциях таких отверстий и заделывают их какими-либо материалами для отделки, чтобы санузел имел более привлекательный вид. Подобные действия просто недопустимы.

«Потеет» бачок унитаза: методы устранения проблемы


Чтобы замаскировать и приукрасить вентиляционное отверстие, можно купить специальные решётки, предназначенные именно для этого. Такие изделия отличаются между собой формой, цветом и дизайном. Важно перед их монтажом тщательно прочистить вентиляционный проход от накопившегося мусора.

Как отремонтировать запорную арматуру?



После того, как выходит из строя запорная арматура, на бачке унитаза также может накапливаться конденсат. В этом случае, возникает необходимость в ремонте механизма сливного оборудования. В некоторых ситуациях приходится вообще производить замену данного элемента.

Для выполнения ремонтных работ можно пригласить специалиста либо попробовать решить проблему собственноручно. Благодаря произведённому ремонту запорного устройства получится не только избавиться от конденсата, но ещё и сэкономить на оплате за потребление воды.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:39
Комментарии:


Михаил сказал (а):
Вот и у меня потел бачок, а прочитал статью и полез искать утечку холодной воды. Теперь не потеет.




Ирина сказал (а):
Прям наша проблема, постоянно влажные стороны сливного бака унитаза! Но теперь то мы знаем как с этим бороться. Спасибо, интересная статья.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?