Конденсат в системе вентиляции: как от него избавиться?

Современное строительство и проектирование объектов предполагает повышенную работу и энергоэффективность всех жизненно важных систем. Вентиляция не является тому исключение, и если происходят какие-либо сбои в её работе, то это, прежде всего, приведёт к серьёзным проблемам и может сказаться на комфортном проживании в доме.

Конденсат в системе вентиляции: как от него избавиться? Конденсат в системе вентиляции: как от него избавиться?


Одной из таких проблем, является появление конденсата в вентиляции, что приводит к недостаточному воздухообмену в помещениях дома, появлению грибка на стенах и т.д. Вот почему так важно, сохранять эффективность работы вентиляции в доме.

Причины появления конденсата



Как правило, конденсат в вентиляции возникает не просто так, а говорит о серьёзных нарушениях в выполнении ремонтных и строительных работ. Часто его появление в вентиляции возникает сразу же после монтажа новых металлопластиковых окон, поскольку полностью нарушается естественное циркулирование воздуха. И если ранее, когда стояли деревянные окна, циркуляция воздуха происходила именно через них, то при установке пластиковых окон, данная возможность притока воздуха была ограничена полной герметичностью новых рам.

Также причиной недостаточной циркуляции воздуха в помещениях дома, может послужить и использование, только синтетических стройматериалов, которые не способны пропускать через себя воздух. Чтобы устранить данную проблему, необходимо дополнительно обеспечить помещения приточными вентиляционными каналами.

Способы устранения конденсата



Для того чтобы устранить образование конденсата в вентиляции, в первую очередь необходимо найти причины и главные источники, из-за которых он стал появляться. Для этих целей в первую очередь проверяются вентканалы, расположенные в ванной комнате и на кухне. Если тяга в вентканалах есть, то следует искать источники появления конденсата в других местах. Если же тяги нет, то необходимо прочистить данные вентканалы и циркуляция воздуха в помещениях заметно повысится.

Конденсат в системе вентиляции: как от него избавиться? Конденсат в системе вентиляции: как от него избавиться?


Если прочистки вентканалов будет недостаточно, то необходимо дополнительно оборудовать комнаты приточной вентиляцией, для того чтобы увеличить приток свежего воздуха. Сделать это можно путём оборудования дополнительных каналов в виде просверлённых отверстий вверху стен с помощью алмазной коронки.

При этом важно понимать, что если система вентиляции не справляется с тем количеством влаги, которая присутствует в комнатах, то необходимо сделать всё, чтобы устранить любые препятствия, которые мешали бы нормальной циркуляции воздуха.

Дата размещения: 26-03-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?