Устранение неприятного запаха из вентиляции

Устранение неприятного запаха из вентиляцииВентиляционная система является одной из самых важных систем жизнеобеспечения в доме. При правильно спроектированной и нормально функционирующей вентиляционной системе в доме на стенах никогда не появится грибок и плесень, а комфортное времяпровождение в доме будет на должном уровне.

И только стоит вентиляции выйти из строя, как тут же на окнах появляется конденсат, а в комнатах повышенная влажность и неприятный запах. Последняя проблема, куда больше приносит проблем владельцам квартир в многоэтажных домах, поскольку именно там, зачастую при неправильно работающей вентиляции возникает «обратная тяга» приносящая в квартиру неприятное зловоние.

От того, будет ли впоследствии возникать в доме неприятный запах, во многом зависит правильность выполнения проектирования вентиляции, а также проведение грамотных монтажных работ. Следует знать, что для того чтобы максимально оптимизировать работу вентиляции, приточный канал и вытяжку рекомендуется располагать друг напротив друга. При этом, вытяжное отверстие целесообразней делать возле входа в помещение, как можно выше под потолочной поверхностью.

Для того чтобы самостоятельно проверить эффективность обустроенной в квартире вентиляционной системы, можно воспользоваться старым, но достаточно точным способом. Для этого поджигают спичку, а затем подносят её к вентиляционной решётке. Если система вентиляции работает исправно, то она будет притягивать пламя спички в сторону вентиляционной решётки, но никак не от неё. Когда пламя отклоняется в обратную сторону или же вообще никак не реагирует, то это говорит только об одном, что канал закупорен и необходима его тщательная прочистка.

Часто возникающие неприятные запахи из вентиляционной системы могут говорить и о том, что:

  1. Соседи, которые живут этажом ниже, установили в вентканал вентилятор или, например, подключили к нему кухонную вытяжку. Это нарушение всех норм, поэтому без специалистов здесь не обойтись.

  2. Вентиляционные каналы слишком засорены.

  3. Отсутствует нормальная циркуляция воздуха по причине чрезмерной герметизации помещения.


Устранение неприятного запаха из вентиляции

Как решить проблему с устранением неприятных запахов



Для того чтобы устранить неприятный запах из вентиляции, тем более, если его причины так и не стали вам полностью известны, следует, обратиться за помощью к специалистам.

Если же причины неприятного запаха кроются из-за вышеперечисленных проблем, то здесь поможет:
  1. Установка в вентканал более мощного вентилятора;

  2. Небольшое открывание окон и дверей в помещениях;

  3. Установка дополнительного приточного устройства, которое способно выполнить фотокаталитическую очистку воздуха в помещении.


Дата размещения: 25-03-2016, 21:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?