Делаем нишу в ванной комнате

Практически во всех ванных комнатах небольшая площадь. По этой причине многие стараются использовать каждый сантиметр данного пространства очень практично и более рационально. Для этого нередко создаются ниши, с помощью которых удаётся получить дополнительное пространство для хранения различных вещей.

Ниши из гипсокартона



Для изготовления ниш зачастую используются листы гипсокартона. Это отличный материал, с которым довольно просто работать и совсем не обязательно для этого иметь какие-то знания. Только для отделки ванной требуется использовать влагостойкий гипсокартон.

Делаем нишу в ванной комнате


Изготовление каркаса



Вначале подготавливается поверхность. С этой целью убирается старое покрытие, и основание стен выравнивается.

1. С помощью уровня производится разметка будущих ниш требуемой величины.

2. Далее определяется глубина ниши. Для этого на полу, потолке и стенах отмечаются линии.

3. Теперь монтируется направляющий профиль. Для чего вначале подготавливаются отверстия под дюбеля. На один профиль обычно прикрепляется не менее 4 крепежей. В том варианте, если хочется сделать ниши, которые будут примыкать к поверхности потолка и пола, то на них тоже закрепляются направляющие таким же образом.

4. Потом оформляются углы. С этой целью два профиля соединяются под углом 90 градусов. После чего, изготовляется лицевая сторона путём замыкания в четырёхугольник дополнительного профиля. В результате все направляющие профиля должны размещаться ровно. Для создания ниши создаётся две таких конструкции для верхней и нижней части.

5. Устанавливаются стоечные профили.

6. Для укрепления каркаса, между направляющими профилями крепятся дополнительные поперечные профили.

7. Полки делаются точно также. Вначале создаётся плоскость при помощи направляющих, которая потом укрепляется поперечными профилями.

Делаем нишу в ванной комнате


8. Если хочется оборудовать полку светодиодной подсветкой, то внутрь конструкции прокладывается проводка. Немаловажно при этом подумать о заземлении и подготовке отверстий для лампочек.

Обшивка металлического каркаса



1. Для изготовления ровной поверхности, следует при работе с гипсокартоном применять нужный инструмент.
2. Чтобы углы на стыках материала были ровными, требуется использовать специальные металлические уголки, которые потом обрабатываются шпаклёвочной смесью.
3. Желательно в качестве крепёжных элементов применять саморезы с «потайной» головкой.
4. В конце производится выведение проводов для светодиодной подсветки.

На завершающем этапе производится отделка гипсокартонных поверхностей. Здесь можно пользоваться разнообразными материалами.

Дата размещения: 28-05-2016, 19:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?