Косметический ремонт продаваемой квартиры: за и против

Косметический ремонт продаваемой квартиры: за и противЕсли грамотно подойти к подготовке novye-kvartaly.ru к продаже, то вложив совсем немного средств в косметический ремонт, можно будет продать квартиру дороже.

Многие продавцы квартир задаются вопросом относительно целесообразности проведения косметического ремонта в квартире, выставляемой на продажу. Экспертами рынка недвижимости установлено следующее: если квартира выглядит привлекательной для покупателя, то шансов, что она будет куплена быстрее намного больше, нежели если она будет старой, грязной, ободранной. Именно поэтому, проведение ремонта помещения перед его продажей вполне обосновано.

Первое впечатление о квартире складывается у покупателя на основании визуального восприятия, т.е. решение основывается на том, что видит покупатель. Даже незначительный косметический ремонт способен добавить к стоимости квартиры до 20% от ее стоимости без косметики. Нецелесообразным будет делать дорогой индивидуальный ремонт, так как он все равно не окупится. Любой покупатель все равно захочет сделать такой ремонт, который будет в его вкусе, а не платить за уже сделанный ремонт, под который придется подстраиваться.

Следует также позаботиться о том, чтоб не только квартира, но и парадное имело привлекательный для покупателя вид. И совсем не обязательно перекрашивать стены, достаточно позаботиться о чистоте и свете, чтоб войти в него было приятно, и у покупателя перед входом в объект продажи уже было хорошее настроение.

Жилье, относящееся к категории элитного, требует и соответствующего ремонта. Но в этом сегменте рынка недвижимости есть покупатели, готовые покупать как уже готовые для жизни апартаменты, так и «голые» стены, подготовленные под ремонт. Здесь все будет зависеть от стоимости квартиры, а также от личных пожеланий покупателя.

Косметический ремонт продаваемой квартиры: за и противЕсли же продается квартира в новостройке, так называемый вторичный новострой, то, как правило, речь будет идти об отделке стен и пола. Ремонт другого плана здесь просто нецелесообразен.

Для того, чтоб привлечь к продаваемой квартире внимание покупателя, можно разработать вместе с архитектором несколько возможных проектов перепланировки. Покупатель сможет наглядно понять, как можно будет переоборудовать приобретаемую жилую недвижимость.

В случае если в квартире, выставляемой на продажу, за последние лет 10 не делался ремонт, для ее презентабельного вида все же стоит провести косметический ремонт. Как правило, он сводится к переклейке обоев, замене сантехники, покраске потолка или пола. Такой ремонт не повлечет за собой значительных трат, чего нельзя сказать о дизайнерском ремонте, немалые затраты на который к тому же будут неоправданными в дальнейшем.

Однозначно, чтоб продать квартиру дороже, нужно чтоб ее вид был презентабельным. Поэтому, перед продажей квартиры все-таки следует провести косметический ремонт по мере необходимости.

Дата размещения: 25-12-2014, 21:06

Комментарии:


Анастасия сказал (а):
Ну тут очень спорный вопрос делать или не делать ремонт. Если ремонт сделать, то конечно цена квартиры возрастает. Но целесообразно ли его делать вкладывать в него если новым владельцам все равно захочется переделать все на свой вкус и цвет так сказать.




Игорь Портянко сказал (а):
Да тут не в цене дело, что-то некрасивое, неустроенное много тяжелее продать, вопрос психологии покупателя - и что Вы за эти развалины хотите такие деньги?




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?